Мангышлак (29.04.2013-14.05.13)

Архив за 2013 год
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Мангышлак (29.04.2013-14.05.13)

Сообщение san40 »

Б.А. Федорович писал(а):"Если Вы захотите составить себе представление о всех типах пустынь земного шара, горах,... если захотите увидеть все формы рельефа песков и все виды соланчиков,... посетить сухие котловины, опускающиеся на 130м ниже уровня моря,... ощутить великую работу ветра и познать сотни других чудес, то лучшего выбора, чем Мангышлак вы не сделаете..."


Наш трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ntaeduksmlrlhdfb
29 апреля - 1 мая
21 апреля.
Предварительная скатка команды с полным снаряжением. Прокатились до магазина в Н. Беденьге, устали, подкрепились, помечтали о пальмах, которых у нас не будет :)
Изображение

По общему настроению и подготовке участников стало понятно, что поход будет интересным и незабываемым.

29 апреля.
Проливной дождь, гром, молнии - так нас провожал Ульяновск. На Инзенской (сидя в теплой и сухой маршрутке) обогнали мужественную simply-tat, которая ехала проводить в дальний путь нашу команду:
Shar(Рома) - организация похода
Альфред - навигация
Arinka - медик
Twiling(Леха) - проработка всех возможных пессимистических вариантов в походе (каждый день)
san40 - фотограф

Где-то на перроне у Арины вылетает ось переднего колеса, вместе с фонариками ищем гайку. Ужас и растерянность читались во взгляде Арины, "хорошее начало" - подумал я. Оставив надежду найти гайку на перроне, попросил посмотреть в маршрутке и ушел грузить вещи в вагон. Гайка нашлась в машине, Арина засияла, поезд тронулся, в путь!
Саратов.
Закупили продукты - убили 30 минут. Искали сгущенку - убили еще 30 минут ожидания. Вспомнили молодость, потанцевали.
Изображение

Закупку продуктов отмечу особенно. Гурман Алексей посоветовал нам брать быстро завариваемые каши, дабы меньше воды тратить. А чтобы мы меньше сомневались, он даже купил рис за свой счет! (~190руб. за 800г). Просто запомните, что обедать мы планировали кашами быстрого приготовления.
В поезде все как обычно - сон, еда и занятные разговоры. Ночь, таможня, миграционные карточки. Казахстан.

30 апреля
За окном деревьев все меньше, а солнца все больше. Приехали в Актобе, здесь поезд (наш вагон, если быть точным) стоял около 9 часов. Все казахи называют город Актюбинском. Итак, меняем рубли на тенге, обедаем в кафе, пытаемся пешком дойти до центрального парка. Узнать дорогу у местных никак не удается, поэтому идем "на запад", потому что на космоснимках парк где-то западнее вокзала))) В итоге с горем пополам доехали на автобусе. И фоткать-фоткать-фоткать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Есть легенда, что рюкзаки перенимают настроение своего хозяина. Не верите? Смотрите сами!
Изображение

В Актобе купили воду для похода - примерно по 5л общественной воды на человека, а так же тушенку, хлеб и прочие ништяки. Не без труда нашли свой вагон на вокзале, ему бы в прятки играть.

1 мая.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить.
Но поезд идёт, бутыль опустела,
И тянет поговорить. (с)


Как поворачивают колеса ж/д вагона? - именно этот вопрос перерос в спор о нагрузке на автомобильные колеса. Моими оппонентами были Рома, Леха и Альфред. Спорил больше часа, дошел до уравнений равновесия, все бестолку. "Представь, что какая-то сила (неважно какая - Божья!) удерживает левое колесо..." (с) И тут я понял, что спасет меня только форум 8) Спасибо форумчанам, разрешившим наш спор! Отдельная благодарность Ganja, с меня тульские пряники!
Следующей жертвой спора стала Арина - ее вообще весь поход потом посылали в Китай отправляли порох искать. Не сочтите ребят жестокими, посылали они ее в Китай не одну, а с 15-ти летними детьми :mrgreen: Но это уже совсем другая история...
2мая
Примерно в 3:30 утра наш десант высадился в Шетпе. Неспешно собрались и распределили общественный вес (еду, воду) и при свете пары фонарей поехали навстречу приключениям. Стоило нам один раз сбиться с пути, как мы были обнаружены местными жителями и радушно встречены. Нам сразу взялись объяснять как проехать, попутно фотографируясь и предлагая проводить. Парни были на черном Лэнд Крузере 200, веселые и пьяные.
Выезжали из города долго. Кто рюкзак поправит, кто седло поднимет и т.д. и т.п. За городом Рома начал игру «собери все ямы», никого с собой играть не брал, да и вообще как победить не объяснил :)
«Куда втопили, лоси?! Аришка отстает!» - прокричал наивный Леха. В следующую же горку Арина обошла всех :) Небо становилось все светлее, и мы гадали, успеем ли увидеть г. Шергала на восходе солнца. Успели! Все ринулись фоткать-фоткать-фоткать:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мой конь рвется покорить Шергалу.
Изображение

В оазисе напротив Шергалы мы решили набрать питьевой воды. Местные по-русски не разговаривали. Мы знали только два слова по-казахски. «Су» - вода, «Рэхмет» - спасибо. Справились :) Любая животинка в Казахстане была для нас в диковинку, а потому радовала глаз:
Изображение

Пару слов о дороге. Др-др-др-др-др-др-др.

Без завтрака педали не крутятся, а потому решено было позавтракать в оазисе за пригорком. Птички поют, солнце светит, каша варится чай закипает - Аришка балдеет.
Изображение
Изображение

Заварили "быструю" овсянку, разбавили сгущенкой. Кажется съедобным. Но не всем :)

В поле резвятся сурки, солнце высоко, животу тепло, все улыбаются и излучают лучи позитива. Неспеша доезжаем до Шайыра.
Изображение
Изображение
Изображение


Рома поет серенады своим женщинам
Изображение

В Шайыре купили воды и мороженого. Приятное утреннее солнышко сменилось испепеляющим солнцем, и мы решили ехать до первого тенька. ТЕНЬ. В степи. В пустыне. ОТКУДА?!

Вот ничего не подозревающий Рома машет рукой верблюдам.
Изображение
Изображение

Которые обсуждают нас:
-Это что, люди?!
-Не-е-е, мираж. Люди на двух ногах ходят.
-И правда, эти вон как быстро исчезают.

Изображение

Обеда нет, а мы все едем. Как известно, я - не я, когда голоден :) А потому начал отставать. Когда стало совсем уж тяжко, остановился, достал сушек и заправился. Силы появились, но самочувствие ухудшалось. Обошел группу и решил до тенька ехать без остановок. Вот огромные камни (конкреции) уже совсем близко, выбираю побольше, ищу вокруг змей и скорпионов, но кроме черепах никого нет. Наши далеко позади, ждут Арину. Во наверное ругают меня сейчас, укатил вперед один. Падаю навзничь, перед глазами мушки. "Поход удался" - подумал я и закрыл глаза.
Через минут 15 мне полегчало, подтянулись все остальные. Леха признается в своей слабости к какашкам, когда они лежат в тени :mrgreen:
Изображение

Иду с Ромой искать место для лагеря, но ничего толкового не нашли, а вот мне снова становится хуже. Поначалу я еще помогаю варить макароны, но потом ухожу в тень.

Примерный диалог Ромы и Лехи:
-Лех, поставь воду для чая.
-Сам ставь свою воду!
-?! Что значит свою?
-Я пока не хочу чай.
...


После макарон все легли спать, но на ветру было холодно и нам даже одеться пришлось.
После сна я, Рома и Арина идем с фотоаппаратами смотреть "некрополь". По пути замечаем зайца, много птиц, большую черепаху. Традиционно я лазаю где только возможно.
Изображение
Оригинал панорамы

За секунду до катастрофы :superman:
Изображение

Это веселый колобок, потому что он от всех убег:
Изображение

В лагере вспоминали махапутру (его вообще каждый день вспоминали :roll: ), каждый хвалился лишним весом в рюкзаке:
-Запасная педаль, правая!
-махровое полотенце!
-дождевик!
-Ты тоже взял средство от клещей? Как, и ты?
...

В этот день мы проехали 70км со средней скоростью 13,6км\ч.
Изображение
3 мая
Спалось как-то так себе. Может потому, что камень выше по склону хотел скатиться на нашу палатку, а может потому, что остались незаконченными пару дел в Ульяновске. Первыми из палаток вышли я и Альфред. Дрыхусы спали.
Я потерял бутылку с водой. Не где-нибудь там, где я искал, а на камне рядом с велосипедом :) Надо быть повнимательнее, подумал я. И посмотрел под ноги. А там скорпион ползет (возможно в магазин за кефиром, уж очень спокойным казался). «Скорпион!» - ткнул я пальцем. Слово это оказалось волшебным, и Леха превратился в Исинбаеву. Жаль, что вместо шеста был велосипед, и прыжок едва-едва дотянул до норматива по физкультуре.
«Доставайте фотоаппарат, я его задержу!»
Изображение
Изображение

«Его можно есть» - закинул я удочку. В этот раз мне почему-то сразу поверили и платить не стали, поэтому я его не съел.
Ехать по грунтовке было скучно. Наверное поэтому Альфред завел нас на верблюжью тропу. Что хорошо в Альфреде – у него прекрасное чувство меры, и через 300м он вывел нас на дорогу.
Изображение

Через пару минут заехали в цирк, нам понравилось :)

Изображение

В зимовнике набрали воды, и я начал отставать. Та самая бутылка воды все время выпадала, приходилось ее вновь и вновь запихивать между пенкой и палаткой.
У меловых гор мы посидели в теньке, передохнули. Ну а я еще и полазил по ним.
Изображение

Это не М-Жо, это я на горе стою )))
Изображение

Реки мела и песка.
Изображение

Потом был город-декорация. «Ром, че на башню не залез?» «Невозможно, там лестницы нет». Вызов принят! (с).
Изображение
Изображение
Изображение

Полчасика покайфовали на асфальте, сошли на грейдер. Снова полный др-др-др, попа недовольна.
По дороге нам попалось кладбище, и тоже очень старое. Древнее.
Изображение

Жара уже конкретно достала, все мечтали только о теньке, а я еще и о еде :) Поэтому мы спрятались под камнем, поели и поспали.
Изображение

Пока все спали я пошел рассматривать таинственный рисунок на скале.
Изображение

Скала оказалась дальше, чем я думал. Раза так в 3 дальше. Так что я не дошел и сокровища у ее подножия остались ждать кого-то еще :(
Очень хотелось попасть к морю уже сегодня, и я начал всех будить. Кое-как собрались и поехали.
Река! Единственная река за весь наш поход!
Изображение

Рома зачем-то вырвал тросик из своего переклюка, а потом начал его чинить. Но мы были не против, ели конфеты и фотографировались.
Изображение
Изображение

Шли годы время шло, сил не было, солнце садилось, а моря все не было. Я и Арина ехали ползли против ветра очень медленно. Открываем пачку сухарей. Я сразу же перестал отвлекаться на всякие там разговоры, и почему-то это забавляло всех вокруг. От пакета с сухарями не осталось даже крошек, спасибо мне))) Через пару минут чувствую запах моря. Это добавляет +30% к скорости, обгоняю всех, улетаю вперед, вижу море, разворачиваюсь, еду порадовать ребят :)
Не буду ничего писать, просто посмотрите на наши лица!
Изображение
Изображение
Оригинал панорамы

А потом был спу-у-у-у-у-у-уск! Скорость за 50 км/ч.
Изображение

Доехали до шлагбаума перед пирсом. Проезд запрещен и все такое. После недолгих споров стоит ли за него ехать, поехали)) Вдруг раздается крик Арины. «Змея!» Для нас она оказалось смертельно ядовитой, огромной, ну и все такое :D Тем временем мимо проехала тойота с охранниками. Решили не испытывать судьбу, спросить у них разрешения. Они оказались добродушными людьми и указали нам на пустующий вагончик рыбаков. Сказали, что змеи не ядовитые :P
Солнце садилось и уже заметно похолодало. Кто-то ушел купаться, а кто-то остался мыть полы)
В этот день мы долго сидели у костра, а потом еще и лежали, разглядывая звезды. Мы уже на 1 день опережали график, а завтра по плану сон до обеда.
...
Итог дня: 72,8км со средней скоростью 14км/ч.
Изображение
4 мая
И вновь я проснулся первым. Погулял по пирсу, погонял змей, посмотрел на рыб. Заплатил змее побольше за фотосессию, пофоткал, пожелал удачи))
Изображение
Изображение

Потом проснулся Рома. Он показал мне тысячу и одну птицу (я всех забыл, конечно же :)) В общем, вялое такое утро, неспешное. Плавали в море, загорали, фотографировались.
Изображение
Рома пришпорил коня.
Изображение
Изображение

О море чуть подробнее. Пока подходишь к морю, из под камней в воду со всех сторон ныряют змеи. «Небольно-то и хотелось» говоришь морю, а сам стоишь и смотришь на змей. Через пару минут палящее солнце все-таки загоняет в море, блаже-е-е-енство. Много ли было змей? Смотрите сами :)
Изображение


К третьему дню похода ноги болят так, что вообще не понимаешь, как же дальше ехать. Но деваться-то некуда :Р Во сколько выезжает истинный симбайкер мазохист? В самый-пресамый солнцепек. Слабый ветер дует в спину…. и это ужасно! Потому что тебя вообще не обдувает, жара невыносимая. Разогнаться нельзя, дорога как всегда убитая.

Спасаемся от жары в подземной мечети.
Изображение

Из которой вот такой вид.
Изображение
Оригинал панорамы

Боюсь напутать с датами, но самая древняя могила датирована XII или XIII веком. В некоторых видны останки людей, черепа. Так что довольно скоро мы снова вкручивали по ветру. На одной из развилок нам повезло и мы выбрали нужную дорогу. Она поднимала нас на плато, а другая вела в каньон. Постоянно останавливались, чтобы хоть как-то остыть. Я прятался от солнца то за рюкзаком Альфреда, то за камнем.
Изображение
Иногда мне удавалось зафиксировать временные мутации велосипедистов в пешеходов :mrgreen: "Плоскач!" - каждый раз кричал Леха перед тем, как спешиться.
Изображение

Дорога наконец-то стала равнинной, и мы начали плутать в поисках очередной достопримечательности. То полем, то грейдером, то полем, то грейдером. Когда же мы доехали до нужного указателя, то решили валить дальше по маршруту, зачем нам эти древности? Мы приехали лосить, а вы что думали? :lol: Да, мы там не были.
Изображение

Видя, какой я худой я быстрый, многие из нашей группы решили вступить в симбиоз с какими-то червяками из немытого изюма. Это оказались неправильные черви, ничего у них не вышло :)

Вы только посмотрите сколько интересных деталей в фотографии ниже, смотреть-непересмотреть:
Изображение

Пока неуемная фантазия зрителя не успела разыграться... Арина смотрит в колодец. Ни один из китайских фонарей не показал нам дна колодца, а камень летел до поворота дна около 4-5 секунд. Глубина колодца? Вот вам и еще одна занимательная задачка из курса школьной физики :D На всякий случай я крикнул в трубу "Привет, Америка Simbike!"
Чем ближе солнце к горизонту, тем слабее коллектив. Началось нытье: куда же мы едем, скоро закат, нас съедят волки, упадет метеорит и все такое. Как всегда все разрулил Альфред: "едем еще 800м!". Через 800м он же сказал: "Вот за этим и стоило ехать в Казахстан".
Изображение
Изображение

Наверное, никакая фотография, ни один писатель не смогут описать, каково это, после тяжелого дня под палящим солнцем выехать на самый край земли, который освещен лучами солнца, заходящего за бирюзово-голубое море.

А вот перед самым сном Рома наивно полагает, что подкармливает червей :D
Изображение

...
...
Итог дня: 32,9км со средней скоростью 13,2км/ч.
5 мая
Как обычно, я встал первым. Не успел я вылезти из палатки, как мои глаза широко раскрылись. Вот так
Изображение

Мастер пикапа Твилинг оказался изобретательным и хитростью заманил Арину под полог! :)


Смотрю на часы – еще 1ч.15мин. до подъема в нашем пионер(прости, синенький невидимко!)- лагере. Значит, можно успеть:
-спуститься в Жыгылган
Изображение

-встретить солнце
Изображение

-топнуть ногой, чтоб земля раздвоилась
Изображение

-покорить маяк (и не улететь с него)
Изображение


-заценить Жыгылган на рассвете
Изображение
Оригинал

«Эпик фэйл» произошел по приходу в лагерь. Оказывается, у меня было не 1ч.15мин., а 15 мин., я ошибся на час и меня все ждали. Ну как ждали… в палатках лежали :)
Сильный ветер доносил до нас «Завтрак для слабаков!», «Вам не развести огонь!», «Сан40, где ты шлялся!», и мы стартуем без завтрака. Спустя пару часов первой жертвой (голода), как и в прошлую ночь, стала Арина.
Изображение
Оригинал

Однако, не будем забегать вперед. Ехали мы неспеша, а точнее против ветра. Поэтому то и дело фотографировались.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Оригинал

Через несколько часов скучной дороги мы сначала заблудились, а потом повстречали лошадок
Изображение

После чего мы повернули по ветру... и я полетел со скоростью 40-50 км/ч. Когда все уже устали, мы наконец-то начали спускаться в огромный овраг. Роме припекло, отчего он почувствовал себя Антеем. Ну и приложился о земь.
Изображение

Сил ему это действо не прибавило, а вот рассудок вернуло. Больше он не падал. Так мы и въехали в Чудный оазис источника Тамшалы.
Кто-то, изнеможденный жарой просто падал в тень, а кто-то ушел принимать душ в источнике. Из последних сил приготовили чай, а чуть позже и поели. Леха бил себя в грудь и кричал "Едем в Форт-Шевченко, едем в Форт-Шевченко!" Остальные же просто уснули. Проснулись, а Леха все не угомонится. А зачем нам Леха? Не готовит, никаких общественно_полезных_дел не делает, Арину растлевает, смуту в наши ряды вносит :) Нажали мы на Леху, чтоб приготовил нам обед. И что вы думаете? Леха пошаманил и через каких-то полчаса нас угостили сначала ухой
Изображение
Изображение

а потом и [название забыл] из картошки, овощей и баранины.

Все, никто уже никуда не едет, всем нравится жить в оазисе, а Леха -наш местный бог :) Начинаем понемногу изучать оазис
Изображение

...тем временем Арину изучают в телевик всякие иностранцы.
Изображение

Перед сном решили половить рыбу, но всю мелочь отпускали. Забавно следить не за поплавком, а за крючком и рыбой в кристально чистой воде.
Изображение

И тут выясняется, что Арина до сих пор не сходила на источник, и вообще не знает, где именно мы находимся :D Внимательный читатель сразу догадается, что за злодей был в этом виноват :P

Так закончился день.
Изображение

...
Итог дня: 31,6км со средней скоростью 11,9км/ч.
6 мая
Пока еще солнце пряталось за холмом, наш оазис посетил сам Беар Грилс! Сначала он поднялся по непролазным скалам, потом нашел гнездовья птиц (по классификации Шаповалова уж очень неприличное название у птичек, не буду его здесь писать).
Изображение

При виде человека, готовящего завтрак, Беар внезапно исчез. Еще бы, ведь сегодня ЛЕХА ГОТОВИЛ КАШУ. Вы же помните как мы покупали крупы быстрого приготовления в Саратове? Так вот, именно из них Леха и приготовил завтрак. После него все быстрозавариваемые крупы ушли на корм рыбам.
Изображение

Потихоньку собрались. Выехали. Все разговоры были лишь о гостиницах в Форт-Шевченко. Внезапно Леха вскрикнул «Плоскач!» А потом спешился. Рома предпринял тщетную попытку вспомнить молодость, но не смог. Спешился. И только я продолжил вкручивать. Я больше не скрывал мазохизма. И крутил, крутил, крутил. Легкие захотелось выпленуть, а ведь я не курю, я кручу. Кручу, кручу, кручу. Не припомню, когда еще так билось мое сердце. Вершина. Эйфория.
Изображение

По традиции помогаю всем желающим подняться в подъем.
Изображение

Потихоньку попилили в тягун до пригорка, за пригорком... еще тягун, а за ним... «Опять будет пригорок!» - пессимистировала (да, это слово я сам придумал) Арина. «Будет настоящий плоскач, равнина!» - оптимистировал я. На кон были поставлены пару кг пряников. Победил оптимист. Первый же магазин в Ф.-Шевченко наградил меня тульскими пряниками.

Do you speak English? Начались открытые уроки английского от Арины, Ромы и Лехи. «Вив лав ин май харт» (с) я укатил вперед. Несколько часов по абсолютно прямой, но жууутко неровной дороге вывели нас к
Изображение

Ну и все :) Спустились в город, попали в Рай. Так называется местное кафе. Порции были такими большими, что Арина наелась одним салатом, не дойдя до основного блюда. Блюда были такими вкусными, что пришлось ей помогать. Нет, серьезно, все было очень вкусно. Местный музей оказался закрыт на обед.
Изображение

Жара и сытые животы направили нас к морю, на пляж. В море купался только я. Потому что у ледяного моря погода оказалась вот такой
Изображение

Дальше страдали фигней. Кто как мог, кто как умел, так и страдал. Вот, например, Леха фальсифицировал велозагар.
Изображение

Через пару часов мы окончательно замерзли (да-да, у моря дул сильный и холодный ветер) и поехали в музей. Благодаря этому Рома теперь знает, что такое чикушка))) Уверен, за пузырь он и вам расскажет :mrgreen:
В 2050 году каждый житель Казахстана будет катать на велосипеде.
Изображение

А пока они смотрят на нас вот так:
Изображение

Решили крутить "до куда успеем", место для ночевок нам подсказал небритый мужик в кепочке, что на фото выше. А чтобы крутить было веселее, на ужин были закуплены пиво, соленые огурчики, сыр и прочие непотребности. А нет, вру. Еще мы покупали гранатовый сок. Пытались-мы-пытались ехать группой, чтобы тащить Арину, да ничего у нас не вышло. Потому что Альфред плюнул на нас и отвалился :mrgreen: Не солидно, говорит, на роллс-ройсе быстро ездить.

Пока мы незаметно пролетали километры (асфальт, наконец-то!), Рома начал преподавать уроки испанского. Арина - не промах, она смотрит рекламу майонеза, а потому всегда вставляла свое "Ке-э-э?"
Изображение

Солнце зашло за горизонт и-и-и... стало жутко холодно. По-быстрому разбили лагерь, "накрыли на стол". Каждый ел за троих, ведь мы очень много проехали. "Сегодня - рекорд, завтра - норма!" - пошутил Твилинг. Напророчил, если быть точным. Позже Леха напился и довольно улыбался, а вот Арина готовилась к обороне. Ведь ей предстояло спать с ним в одной палатке :D
...
Итог дня: 95,6км со средней скоростью 14,9км/ч.
7 мая
Не знаю как для Лехи и его похмелья, но для меня утро было просто замечательным. Я встретил рассвет,
Изображение
Изображение

рассмотрел около пяти видов цветов,
Изображение

нашел казахский стоунхэндж,
Изображение

наблюдал "попугая"
Изображение

и карликовые "деревья",
Изображение

посидел под нежно-розовой скалой,
Изображение

наблюдая за табуном лошадей и верблюдами-одиночками.
Изображение

А Леха продолжал мучаться от похмелья :mrgreen: Костер в этот раз развели из местного засохшего кустарника. Он горит настолько же хорошо и жарко, как и колет, царапает руки. Рекомендую! :) Солнце неумолимо. Становится все жарче, и мы скорее отправились в путь. Сразу же немного поплутали в степи, а потом и на побережье. Местные подсказали нам дорогу (не сразу) и в итоге по дну оврага мы добрались до Черепашьего озера. Черепах на нем и вправду много:) Около 20-30 грелись на солнышке, остальные прятались.
Изображение

"И хочется, и колется" выглядит именно так:
Изображение

Овраг очень красивый. Весь зеленый, кругом цветет кустарник. Даже валуны разбросаны по правилам золотого сечения. Представили? Ну вот, а я о чем! "Красотища-то какая!" - закричал бы Леха, но... похмелье :lol:

Наш следующий пункт назначения - Голубая Бухта. Дорога наша уныла, камениста и песчанна.
Изображение

Но нам-то все нипочем) А нет, вру. Кто-то все же падал. И опять становится невыносимо жарко. И пейзаж уныл. И плоскач (степь же!) не такой уж и плоскач. Хорошо, что наши мучения не прошли даром. Мы снова выехали к морю.
Изображение

Правда, купаюсь я в одиночестве. Ведь вода настолько холодная, что Арина мерзнет даже на берегу:
Изображение

Наш скромный Апполон:
Изображение

Пока одни игрались в фотомоделей, другие (а вернее тот, у кого наконец-то прошло похмелье) рассказывали о наших подвигах в Казахстане. Хочу, чтобы в следующий раз отчет писал Леха. Тогда мы все будем выглядеть героями и суперменами в глазах доверчивой публики. Но, увы...

Альфред: "Что я здесь делаю? Здесь, с ними. Когда я уже потрачу свои тенге?"
Изображение

Каспийское море очень красивое. Если иметь прямые руки, то можно сделать фотографии, словно ты в раю. Но это не про нас. Про нас - это крутить педали. Поэтому мы снова двинулись в путь. Справа от нас было безупречно красивое море, слева - безнадежно пустынная степь, а среди нас царило прекрасное настроение. Мы уступали дорогу пешеходам черепахам и на спор брали каменистые апхиллы. Теряли пустые бутылки и называли это "проверкой" замыкающего.
Вопрос: как отличить скромного Апполона от греческого? Правильно, наш прикрывается:
Изображение

А вот когда Альфред мечтает о крабах в индийском соусе, он танцует именно так:
Изображение

Вот так легко мы и докатили до военной РЛС. Военные пополнили нам запасы воды. Мы перекусили и приняли стратегическое решение: валить по асфальту. Дорога до него показалась нам вечной. И пыльной.
Изображение

АСФАЛЬТ.КАФЕ.ЕДА.
Ветер дул строго на Актау. По нашим скромным оценкам дул он со скоростью 8-10м/с. Поэтому скорость на равнине выросла до 25...35...45 км/ч. Мы сильно растянулись, приходилось останавливаться и ждать отстающих. Арина растерялась от таких высоких скоростей и упала. Тьфу-тьфу-тьфу, пострадал только багажник. Через час-другой ветер стих и катилось не так интересно. Почуяв близость города и ночных клубов, Арина начала разминаться:
Изображение

Чем привлекла внимание всех водителей. Они начали останавливаться и фотографироваться с нами на свои айфоны андроиды. Правда, одни из них помогли нам снять квартиру на ночь. Не без труда нашли свой дом. В Актау нет улиц в нашем традиционном понимании. Есть номер квартала и номер дома. Например, 14-33-12 - это не номер телефона, это квартира №12 в доме №33 в микрорайоне №14. Все, никаких названий. Въехали мы в квартиру с "евроремонтом", плазмой, деор по кругу. Поход окончен, дальше начался полный
Изображение

...
Итог дня: 102,2км со средней скоростью 16км/ч.
8 мая
План выполнен, куча дней в запасе. Заняться нечем. Началась моральная деградация коллектива. Альфред попеременно ел мороженное и пил безалкогольное пиво, Алексей пал жертвой кабельного телевидения, Рома лез на стены, скучая по жене, а что творилось с Ариной! С этой тонкой, ранимой, невесомой и чуткой девушкой! Она ругалась как сапожник, грозила всем кулаками и разбрасывала по углам свои носки! Одним словом, неделя похода с мужиками давала о себе знать. С каждым часом положение становилось все хуже, и мы решили обменять билеты на поезд, чтобы приехать домой на 2 дня раньше и успеть на открытие велосезона-2013. Пока думали-решали, обменивали валюту, спорили, ездили на вокзалы - день прошел, поезд ушел :) Не успели мы купить билеты, увы.
Вечером мы пошли изучать город. Нашим экскурсоводом был Даниил Фу-Сан-Чи, сосед по купе в нашем поезде по пути в Казахстан. Город красивый, ухоженный, мне понравился.
Спортивная семья
Изображение
Больница
Изображение
Бар
Изображение

В местном парке аттракционы так себе, ничего экстремального. Прокатились с Ромой, скучно.
Один из старых кораблей переделан в ресторан, находится на набережной. Бросить якорь нам не удалось, поэтому мы пошли дальше.
Изображение

Что мне понравилось в Казахстане - внимание к деталям. Одних только видов тротуарной плитки не меньше десяти. И это не только многоугольники, но и цветы, и греческие боги на лицевой поверхности. Я сфоткал их все, но вам не покажу :P
Изображение

Весь день Леха и Альфред сидели дома. На них нельзя было взглянуть, сердце так и сжималось от всеобъемлющей тоски. Пропадали мужики.
...
Вода в квартиры Актау подается двух видов. Для с/у - техническая. Ее забирали на несколько часов, но Леха решил, что это сломался смывной бачок. Он его разобрал, удостоверился в отсутствии воды и собрал (внимание!) "как было". Больше мы воды не видели... смывали, пардон, ведром.
...
Итог дня: 0км со средней скоростью разложения коллектива 2 чел/день.
9 мая
Ничто так не поднимает настроение с утра, как Арина. А все потому, что она прекрасно готовит яичницу. Горелую. Говорят, она засмотрелось на вид из окна - завораживающее голубое море. Но я не верю. Мне кажется, что Арина просто скромничает.
Изображение

Рома с Ариной ушли смотреть "парад 9 мая" и местный музей, я же примкнул к лежебокам. Пива не пил, но пятую точку с дивана не поднимал.
...
Наконец Альфред собрал свои вещи и со словами "Я устал, я ухожу" :mrgreen: покинул квартиру. Это значило только одно. Мы спасены, мы садимся на велосипеды, мы едем на "радон"! Радон - это горячий сероводородный источник недалеко от Актау. Леха никуда уезжать не хотел, а потому устроил нам ловушку :mrgreen: Помните, как он собрал смывной бачок "как было"? Так вот, чтобы передать квартиру обратно хозяйке, пришлось его чинить. Рома минут 15 ковырялся, но ничего не смог сделать. Потом Леха взял фонарик, и они стали ковыряться вдвоем. Безуспешно. Наконец, пропустили меня. С минуту посмотрев на механизм, я передвинул защелку на регулируемой планке и, гордо подняв нос, ушел. Бачок заработал. :D

Нашим проводником до радона был Данила. По дороге он рассказал нам много нового о Казахстане, и об Актау в частности. Вот, например, маяк на крыше жилого дома.
Изображение

Неуспели мы выехать из города, как дорогу преградил черный джип блатного матового цвета. Пока я вспоминал молитвы о всепрощении, оказалось, что это полномочный представитель президента Казахстана по туризму (или как-то так, короче, круто звучало). Пообщались, он подарил нам фотоальбом о Казахстане, взял у нас интервью для фильма. Оставил нам свой номер телефона и пожелал удачи.
Изображение

Фотоальбом мы передали в музей симбайка, который теперь находится на квартире у Ромы.

Данила постоянно отставал, поэтому мы ехали неспеша и с частыми остановками. Следующее фото специально для Диментия.
Изображение

Последние километры проходили по солончаку.
Изображение

А на самом радоне нас дружелюбно встретила семья Данила. Вот она:
Изображение

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ИМ! За все-все-все! От мясоедов - за шашлык, например :mrgreen:

На фото ниже Рома понимает, что придется врать объяснять жене, что это был автономный поход по пустыням и степям, а шашлык и съемные квартиры - фотошоп :P
Изображение

Есть мясо скучно, поэтому я ушел принимать горячие ванны. Лежал минут 15, каййййф.

А вот здесь Арина напоминает мне о лучшей в мире яичнице с утра. Какую душевную травму принес мне этот завтрак, так же видно на фото ниже.
Изображение

Вечер закончился чаепитием у костра и разглядыванием звезд.
Изображение

---
Итог дня: 52,4 км со средней скоростью 17,7 км/ч.
10 мая
В моей палатке было тесно, в ней спали я, Данила, Рома. Данила укрывался верблюжьим одеялом. Не понимаю, почему он не замерз? Ночью было холодно. Еще до рассвета я и Данил вышли из палатки фотографировать все и вся вокруг.

Тот самый брукс, который так и не поддался ж Альфреду:
Изображение

Я встретил свой очередной рассвет в Казахстане:
Изображение

К сожалению, у меня нет фото самолета, который пролетал в это время. Просто поверьте, что самолет в предрассветном небе великолепен. Он летит высоко в небе и несет первый луч солнца на своем крыле. Must see, так сказать.

Изображение

Пока все спали, я в очередной раз посидел в горячей воде источника. Но и этой фотки у меня нет, поэтому вот вам Леша:
Изображение

Пока мы думали-гадали что же нам поесть на завтрак... приехали родители Данилы и накормили нас. :) Еще раз огромное спасибо!

Каждый знает, как приятно поваляться в грязи. Завидуйте!
Изображение

Кое-как уговариваем Данилу уехать на машине, ведь сегодня предстоит дорога против ветра. Трогаемся, упираемся в ветер. Благодаря нему не чувствуется жары и палящего и солнца. А значит, я в очередной раз "внезапно" обгораю.
Хочется сказать пару слов о загаре. Ребята, если вы едете в Казахстан, мажьтесь солнцезащитными кремами всегда и везде! Не повторяйте наших ошибок! Возьмите с собой крем с запасом! Иначе покроетесь (как Рома) волдырями.
Лоша-а-а-а-дки:
Изображение

Если вкратце, то мы упахались крутить против ветра. Очень. А еще мы не знали, как попасть на "солдатский пляж", где мы планировали остановиться на ночь. К нашему счастью, мы встретили двух велосипедистов. К нашему несчастью, они не разговаривали по-русски:
-как проехать на Солдатский пляж?
- ду ю спик инглиш?
-?

Дальше разговаривала Арина. Хотя кого я выгораживаю? Она кричала им:
-Бич! Бич! Андестэнд, сука бич?!

После таких оскорблений наших англоязычных велобратьев как ветром сдуло :(

Добрались до пляжа, а точнее до первого кафе. Считаем наши тенге. Хватает только на чай. Обменники не работают. Заказываем чай. Пока я думал где бы поставить палатку, ребята сговорились найти и снять жилье. Переломным моментом этого вечера стала фраза официанта: "Друзья, сделаем для вас исключение! Обслуживание за рубли!"
И понеслась:
Изображение

А потом мы так разошлись, что сняли целый домик. Помылись, причесались. К нам в гости приехала семья Данилы. Смотрели фотографии, тепло поговорили о том, о сем. А я так хотел заночевать на пляже... что в знак протеста спал на полу :mrgreen:
Изображение

---
Итог дня: 44,1км.
11-14 мая
Рано утром сдали домик, поехали на вокзал. По пути заехали в какую-то пекарню купить хлеба горячего чаю. А там продавали только сухарики да чай в бутылках :(

-Мы туристы, вы нам не сделаете чай?
-??? У нас только в бутылках (показывает на холодильник).
-А сделать не можете? Там, на кухне?

Нам вынесли чай, торт, хлеб, колбасу. Накрыли стол. Бесплатно и с наилучшими пожеланиями. Черт возьми, это было так приятно. Огромное спасибо им (за гостеприимство) и Роме (за наглость) :)

А потом были долгие часы ожидания на вокзале. Поезд. Ночь. Актобе. Кафе. Магазин и казахстанский коньяк. Поезд. Таможня. Поезд. Таможня. Поезд. Ночь. Саратов.

Че, Лех, думал забуду? )) Саратов подождет, было одно событие, о котором нельзя умолчать. В нашем вагоне было две проводницы. Но одна особенно красивая, килограмм так на 120 :)
-Мальчики, у кого сильные руки?
-А что нужно делать?
-Голова болит, массаж бы сделать. Вот ты (показывая на Леху) пойдем со мной!

Леха таинственно заулыбался и уединился в купе с проводницей. Леха, передаю тебе пальму первенства. Я-то только переписываюсь с проводницами, а ты сразу берешь все в свои руки. Тем более, что "есть, за что ухватиться" :mrgreen:

Мы решили не ждать пересадки в Саратове, поэтому заранее сдали билеты и заказали маршрутку. На выезде из Саратова она сломалась у кафе с загадочным названием:
Изображение

-Мы все умрем! - обрадовался Леха. Его можно было понять, ведь он несколько часов назад расстался с проводницей. Возможно, навсегда.

Далее Рома вызывает такси, находит автомагазин в Саратове, покупает зап. часть, возвращается. Мы садимся в маршрутку и даже немного спим. По дороге домой встречаем рассвет где-то в Сенгилеевском районе. Ранним утром начался наш поход. Ранним утром он и закончился. Друзья, спасибо! Было здорово!

Изображение

Слева направо: Леха, Я, Арина, Рома, Альфред.
Последний раз редактировалось san40 Ср сен 25, 2013 21:58, всего редактировалось 5 раз.
impossible is nothing.
Аватара пользователя
Arinka
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 23:53
Имя: Arinka
Bike: Marin
Номер телефона: 89041873198

Re: Мангышлак (29.04.2013-14.05.13)

Сообщение Arinka »

Ой, как я смеялась! :mrgreen: Прям от души по-ностальгировала! Отличный был поход! Отличный отчет! :D
Аватара пользователя
Arinka
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 23:53
Имя: Arinka
Bike: Marin
Номер телефона: 89041873198

Re: Мангышлак (29.04.2013-14.05.13)

Сообщение Arinka »

На этой фотографии явно просматривается какая-то фотодискриминация по отношению к нам с Альфредом :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Мангышлак (29.04.2013-14.05.13)

Сообщение Альфред »

Велосипедист с велосипедисткой скромно стоят на фоне нежно обнимающихся мужиков, думаешь здесь можно усмотреть какую то дискриминацию? :D
Аватара пользователя
StanleyD
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:34
Имя: Stanleek
Bike: Stels 710 Deore Upd & ХВЗ крокодил
Номер телефона: 90-22-4-66-893
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Мангышлак (29.04.2013-14.05.13)

Сообщение StanleyD »

отчет клевый, но меня волнует один вопрос, а там одна из рыжих палаток не Vaute Hogan случайно?
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Мангышлак (29.04.2013-14.05.13)

Сообщение san40 »

Arinka, это я еще про яичницу и пляжи недописал :mrgreen:
StanleyD, рыжие палатки freetime. ISIS 2 и Mountain.

Продолжение отчета будет.
impossible is nothing.
Аватара пользователя
Dream
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 11:11
Имя: Сергей
Bike: KROSS Hexagon X6
Откуда: Ульяновск. Бульвар Архитекторов
Контактная информация:

Re: Мангышлак (29.04.2013-14.05.13)

Сообщение Dream »

зимой ?
превратили Шиловку в драконовскую покатушку hot
я - диментий, у меня классные фотки, идите в сад
Вы ничего не понимаете, у него особый путь, путь Дракона
полтора года велик в подъезде не пристегивал,ни разу не воровали
Аватара пользователя
Arinka
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 23:53
Имя: Arinka
Bike: Marin
Номер телефона: 89041873198

Re: Мангышлак (29.04.2013-14.05.13)

Сообщение Arinka »

san40 писал(а):Arinka, это я еще про яичницу и пляжи недописал :mrgreen:
какая яичница, какой пляж??? :mrgreen:
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Мангышлак (29.04.2013-14.05.13)

Сообщение Scroll »

Я заметила странную закономерность. Арина как шлем оденет, так обязательно упадёт. Она его на прочность проверяет? :)
Отчёт классный!
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
Arinka
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 23:53
Имя: Arinka
Bike: Marin
Номер телефона: 89041873198

Re: Мангышлак (29.04.2013-14.05.13)

Сообщение Arinka »

Scroll писал(а):Я заметила странную закономерность. Арина как шлем оденет, так обязательно упадёт. Она его на прочность проверяет? :)
Ага, ага, я тоже эту закономерность заметила. Незнай кто кого проверяет :mrgreen:
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Мангышлак (29.04.2013-14.05.13)

Сообщение Альфред »

Небритого мужика в кепочке, которого упоминает в отчете Санек, зовут Камиль, я с ним иногда общаюсь Вконтакте. Вот что он ответил мне по поводу погоды у них сейчас:
Привет Альфред ! Погода стоит вроде нормальная , но не жарко...перестали купаться на море....вроде 32-36 градусов..но море холодноватое...в июне , вначале июля было супер....за все лето был только недавно дней 10 назад сильный дождь 2 дня шло...для нас это много
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Мангышлак (29.04.2013-14.05.13)

Сообщение san40 »

Dream писал(а):зимой ?
Осенью. 25 сентября.
impossible is nothing.
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: Мангышлак (29.04.2013-14.05.13)

Сообщение Shar »

Леха, можно видео выложить? :)
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
dkarpunin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 20:46
Имя: Дмитрий

Re: Мангышлак (29.04.2013-14.05.13)

Сообщение dkarpunin »

Привет с Урала, ребята! http://dkarpunin.livejournal.com/57661.html
Изображение
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Мангышлак (29.04.2013-14.05.13)

Сообщение LIVe »

dkarpunin писал(а):Привет с Урала, ребята!
привет с Ульяновска! :)
Ответить

Вернуться в «2013»