По границе Ульяновской области

Архив за 2013 год
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

По границе Ульяновской области

Сообщение Альфред »

В прошлом году пришла мысль прокатиться по границе Ульяновской области, пока правый берег. Выезд из города в сторону Татарстана (через Ундоры), возвращение со стороны Сенгилея, расстояние должно выйти около 1200 км. Пройти это расстояние планирую в несколько частей, на выходные дни, в пятницу заброска в точку предыдущей эвакуации , в воскресение эвакуация. Проехать точно по границе, конечно, не удастся, в виду отсутствия дорог, но хотя бы максимально близко.
17 мая дал старт этому мероприятию. Из дома выехал в 14:10, в пятницу, в воскресение 19 мая в 18:00 забрали машиной из села Сара, Сурского района. В первый день проехал около 90 км., большей частью по асфальту. На ночлег остановился в посадке, за селом Кундрюковка. Во второй день, проехал около 110 км., из них половина грунтами. Маршрут прокладывал по топокарте УЛН обл., многих дорог уже нет. В районе с. Большая Цильна участок дороги перепахали, пришлось пробираться по пашне около 0,5 км. Вообще, полевые работы ведутся везде, трактора слышно даже ночью. Весна - все цветет, как говорит Twiling - "КРАСАТИЩА", малость портит картину буйство комаров, но это ерунда.
Между с. Новые Маклауши и с. Татарские Шатрашаны, прямо в поле, стоит огромный брошенный храм дореволюционной постройки. Зрелище потрясающее, строили раньше на века. После Шатрашан, примерно через 3-4 км., дорога кончилась, вернее она там когда то была, но ею не пользовались лет двадцать и она заросла, ну если внимательно приглядеться, то колея кое где проглядывается. Возвращаться было в лом, решил прорываться. Километра три, тащил вел на горбу, питьевой воды было мало, и в какой то момент хотел даже вернуться назад. В конце бездорожья провалился обоими ногами в какую то канаву, в начале которой оказался родник. После родника пошла хорошо укатанная грунтовка.
Вторую ночевку организовал у пруда, в районе с. Старые Чукалы. Ночью ударили заморозки, замерз как "цуцек", палатка покрылась инеем, мокрые, после канавы, ботинки задубели. С утра развел большой костер, просушил ботинки и в путь.
Третий день оказался самым сложным, проехал 62 км., и все по грунту. Между с. Русские Чукалы и с.Большой Кувай часть дороги, через лес, оказалась заросшей. Тащить вел на себе, как в предыдущий день, не стал, а сел и поехал на пролом, через прошлогодний бурьян и молодую поросль. Скорость не велика, но зато едешь. Но самое сложное ожидало меня впереди, эта дорога с бурьяном, мне потом вспоминалась как автобан.
Дорога между с.Большой Кувай и с.Сара идет через лес, до въезда в лес, вся перерыта тракторами. Балансируя между колеями, с велорюкзаком на багажнике и в контактниках, кое как добрался до леса. Дальше пошел песок, в гору и миллионы комаров. Посреди леса, между Куваем и Сарой находится п.Имени Гагарина ( 10 км.), вернее один дом где живет пасечник, это все что от него (поселка) осталось. Где пешком, где то ехал, добрался до поселка, из-за дома выскочила псина, размером с меня, думал хана, сожрет. Ну не че, вроде обошлось сильным испугом, пес услышал как хозяин скрипнул дверями в сенях, и решил "послужить".
Поболтали с пасечником, по удивлялись друг другу, я тому что живет один у черта на куличках, он тому что шляюсь один в непонятных труселях черт знает где. Поспрашивал дорогу, дорог по тому маршруту по которому я собирался идти оказалось давно нет. У него УАЗик, он показал мне на протектор, и порекомендовал ехать по его следу до п.Соловьевский (12 км по песку), а от туда на с.Сара (6 км. по укатанной щебенке).
После его последней поездке прошел дождь, следы размыло, но кое где все же проглядывались. Как на зло, на пол пути между домиком пасечника и Соловьевским сдохли батарейки на навигаторе, поэтому конец трека не точен (10-12 км.), там где пошли прямые линии, удавалось включить его несколько раз, что бы поставить точку. Остаток пути прошел по следу, кое где поплутал, от Соловьевского до Сары долетел в легкую. Общий пробег, около 260 км.
Следующий раз заброска в с.Сара и дальше по границе, где эвакуация пока не известно. Надеюсь, что продолжение будет.
Трек:http://www.gpsies.com/map.do?fileId=pcsykuyklfgfaoad
Аватара пользователя
Twiling
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 14:52
Имя: Алексей
Bike: Merida Matts Trail 500-D (2012)
Номер телефона: +7-951-099-34-68
Откуда: Ульяновск. Киндяковка Кольцевая
Контактная информация:

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение Twiling »

И опять один- ЗЛЫДЕНЬ =)

Изображение
Никто не смеет называть Огрушу, Огрушей кроме меня. (© Dream)

Эндомондо, Strava
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение mahaputra »

Альфред, круто!
Как тебе Кувайская тайга? Комары не съели?
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение Альфред »

mahaputra писал(а):Альфред, круто!
Как тебе Кувайская тайга? Комары не съели?
Да, комар там матерый, ладно хоть средство против них взял, а то бы сожрали гады.
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение Альфред »

Twiling писал(а):И опять один- ЗЛЫДЕНЬ =)

Изображение
Поход разбит на несколько частей, я понятия не имею когда поеду дальше, может в ближайшие выходные, а может в следующем месяце. Все зависит от погоды, от количество дел на работе, от настроения и т.д. Например, начинать этот поход я собирался в июле, а вот стрельнуло и рванул в мае. При таких обстоятельствах тяжело организоваться в группу. Как сделать так, что бы у всех стрельнуло одновременно? :)
Аватара пользователя
Twiling
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 14:52
Имя: Алексей
Bike: Merida Matts Trail 500-D (2012)
Номер телефона: +7-951-099-34-68
Откуда: Ульяновск. Киндяковка Кольцевая
Контактная информация:

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение Twiling »

Альфред писал(а):
Twiling писал(а):И опять один- ЗЛЫДЕНЬ =)

Изображение
Поход разбит на несколько частей, я понятия не имею когда поеду дальше, может в ближайшие выходные, а может в следующем месяце. Все зависит от погоды, от количество дел на работе, от настроения и т.д. Например, начинать этот поход я собирался в июле, а вот стрельнуло и рванул в мае. При таких обстоятельствах тяжело организоваться в группу. Как сделать так, что бы у всех стрельнуло одновременно? :)
Просто анонсируй за 2 дня, а там кто сможет тот присоеденится.
Никто не смеет называть Огрушу, Огрушей кроме меня. (© Dream)

Эндомондо, Strava
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение Альфред »

У меня есть что сказать по теме.
«Бомженул» :D , на прошлой неделе, целых пять суток, накрутил 587 км.. В этот раз взял с собой фотоаппарат, правда не знал что на него снимать, поэтому взялся фотать дорожные указатели. Это дело мне быстро надоело, переключился на себя, это оказалось еще нудней, бегать в течении 10с. вокруг него, плюнул на это дело и забыл про него, фотографировал только когда вспоминал о нем, причем снимал что попало.
Выехал из дома 28 мая, на место заброски (район с.Сара) прибыл в 16:25, вернее в это время я уже вышел на маршрут . Ветер был попутный, за пару часов накрутил 52 км., остановился на ночлег в районе с.Сайнино. В прошлый раз готовил еду на костре, очень неудобно, разводить костер из-за пару кружек кипятка в лом, да и котелок весь грязный. В этот раз у меня уже был новенькая газовая горелка и балон, пару минут и вода кипит.
Утром в семь подъем, завтрак и в путь. В этот день проехал 118 км., были небольшие трудности на грунтовке между Сурским и д. Болтаевка , около 300м. песчанки на которой упал и ударился коленом об руль во время падения, но в основном асфальт и хорошо укатанная щебенка. На ночлег встал около с. Аргаш, в посадке, на ужин каша вперемешку с комарами. Эти гады не давали мне житья весь поход.
На третий день проехал 110 км., часов в 10, начался дождь, только выехал из леса в с.Новоараповку, так сразу и зарядил. Час пережидал в остановке, не дождался и рванул под дождем. По плану должен был ехать по грунтам , но из-за дождя пришлось перекроить маршрут и ехать по асфальту, через Инзу. В Инзе дождь кончился, и через часок дороги проветрило. На запланированный маршрут вернулся в с.Чаадаевка, вернее не в селе, а в том месте где оно когда то было, на карте есть, а по факту отсутствует. В с.Жмакино десяток домов, но живет в селе одна бабушка (это мне в Отрадинском сказали) и все, видимо скоро от деревни то же не останется и следа.
После Вороновки, дорога нырнула в лес, дело шло к вечеру, долго думал лезть в лес на ночь глядя или нет, потом все таки решился и рванул. По навигатору, полузаросшая дорога уходила влево, по факту, укатанная дорога уходила прямо. Решил идти по навигатору, укатанная дорога , как мне показалось уходила совсем в другую сторону. Зря по навигатору, полузаросшая плавно перешла в дико заросшую, к тому же через какое то болото. Скорость упала до 3 км/ч, началась было уже паника, но к счастью, эта дикая дорога вышла на хорошо укатанную, и настроение резко улучшилось, не люблю я почему то в лесу ночевать. Выехал из леса, и остановился в ближайшей посадке, около с.Красная Поляна, на ночлег.
С утра, дорога сразу пошла через лес, мимо с.Русское Тимошкино на с. Сурские Вершины. Недавно прошли дожди, и дороги разбитые лесовозами, развезло, большую часть шел пешком. Маршрут был проложен через лес , на с. Поспеловка, но в этот день, я решил, что грунтов хватит, и объехал по асфальту. С Эзекеево на Ахметлей грунтовка, но уже через поле, проехал в легкую, дальше пошел асфальт. В Нагорном выехал на трассу М5 Урал, покушал в кафешке, и по песчаной грунтовке на Белое Озеро. Искупался в озере, постирался, но ночевать возле него не остался, прямо у озера палатку не поставишь, а леса, как уже говорилось, я ночью не люблю. Начался дождь, и песчаная дорога стала проезжаемой, так что в Андреевку я выскочил быстро. По плану, должен был ехать на Старое Чирково, но предыдущий опыт показал, ездить только по наезженным дорогам. Рядом с Андреевкой встал на ночлег, в деревне играли свадьбу, засыпал под музыку и крики «горько». В этот день проехал 100 км.
С Андреевки на Старый Печеур дорога местами песчаная и через лес, но с утра со свежими силами проехал не напрягаясь. До Шалкина грунтовые дороги, но хорошо укатанные, едешь как по асфальту, дальше до Калмантая асфальт. С Калмантая на Красные Поляны дорога через лес и в гору, это был последний лес на моем пути. В Красной Поляне начал моросить дождь, когда стоишь ничего, как только поехал, продирает до костей. С Шиковки на Горюши грунтовка, дождем ее еще не успело размыть, проскочить успел, местность там холмистая, и лысая, в смысле деревьев, ветер шквальный. На ночлег встал за Горюшами, палатку ставил под дождем, который не переставал до утра, пробег 114 км.
Последний день 100% асфальт, с ужасным мордодуем, особенно на трассе Р228, с горки крутишь, а скорость, максимум 20 км/ч. Проехал 93 км., и в 15:30, на повороте на с. Кубра меня встретили на машине.
Поездка понравилась, я бы даже сказал круто. Приходилось бывать в разных краях, но ни где не встретишь такой красоты ( я про природу) как у нас с мая по сентябрь ( остальное время года труба), все цветет, птички поют, красота да и только.

Трек:http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nhovfbazbohwpgzx
Фото:https://picasaweb.google.com/1040068200 ... 157/201303
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение Scroll »

А ехать одному не скучно? А ночевать одному не страшно?
Я тоже люблю иногда в одиночестве прокатится. Едешь в голове думы думаешь, вспоминаешь что-то, мечтаешь. Но 5 дней одной по полям, лесам я бы наверное не смогла.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение mahaputra »

А что, прикольно.
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение Альфред »

Scroll писал(а):А ехать одному не скучно? А ночевать одному не страшно?
Ехать одному проще, никого не надо ждать, ни за кем не надо гнаться, идешь в своем темпе. Когда ты едешь на велосипеде, скучать то вроде бы и не приходится, вкручивать надо. Вот если бы кроме вкручивания, можно было бы в картишки на ходу перекинуться, или еще чего, то тогда да, одному скучновато. :D Хочется, правда, иногда поговорить с кем нибудь, 5 суток без общения тяжеловато, все таки человек социальное существо. Я для этих целей использую аборигенов, дорогу там расспросить, кто по словоохотлив, с тем и за жизнь по трещишь, мне этого хватало. :)
Что касается ночлега в одиночку, то тут испугаться, как бы, и не успеваешь. За день устаешь так, что засыпаешь мгновенно, тем более что дни сейчас длинные, темнеет поздно, заснул еще светло, проснулся уже светло.
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение Shar »

Круть!
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение Альфред »

Правый берег пройден.
Трек:http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ovkspraknanxsbru

Выехал на маршрут 17 июля в среду вечером в пять часов, в этот день проехал 51 км., в четверг 119 км., в пятницу вечером был дома, 105 км.. Дорога, в плане покрытия в этой части Ульяновской области, отличная. Ни каких песков и непроходимых кустов, асфальт и хорошо укатанный грунт. Небольшой участок каменистой дороги между Цемзаводом и Шиловкой, но это ерунда. Зато в плане холмистости и ветристости полный капец, мало того что долго долго в гору и быстренько с горы, так еще и "мордодуй" постоянно. Первую ночь ночевал в посадке, вторую на берегу Волги, в районе с. Русская Бектяшка, специально для этого сделал крюк в 4 км., очень красивое место.
Могу теперь смело сказать, что Ульяновская обл. мой дом родной, как никак пометил ее по границе, осталось только громко рыкнуть и постучать себя кулаками в грудь. :D Если есть желающие отобрать у меня территорию, милости прошу отдам без боя, вот общий трек всего похода, желающим дерзнуть подскажу где какие хитрости, обращайтесь.
Я же, наверное, рвану на левый берег, надо же заволжским "велоприматам" показать чья это территория. :mrgreen:
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение rippy »

главное, пометить как следует, чтоб чуяли за версту :lol:
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение mahaputra »

В общем, нехило.
Судя по фоткам, в Гремячем был?
Аватара пользователя
Ogre
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:37
Имя: Олег
Bike: Cube LTD COMP 2010 или 2011...
Номер телефона: 8-927-982-99-SS
Откуда: Современник

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение Ogre »

крсавчик! Мужык! (это Shar должен был написать)
Верь всякой лжи
Равнение в ряд
Живи не тужи
Просто шагай как велят
(с)Carcass R**k the vote
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение Альфред »

mahaputra писал(а):В общем, нехило.
Судя по фоткам, в Гремячем был?
В Гремячем не был, был в Смолькино (Рачейские скалы), ездил туда на машине. А на велосипеде никуда не заезжал, просто проехал через Смолькино на Елшанку.
Аватара пользователя
KHASHAN
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 19:13
Имя: Наиль абый
Bike: MTИ
Номер телефона: +79603731692
Откуда: микрорайон Искра

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение KHASHAN »

Scroll писал(а):А ехать одному не скучно? А ночевать одному не страшно?
Я тоже люблю иногда в одиночестве прокатится. Едешь в голове думы думаешь, вспоминаешь что-то, мечтаешь. Но 5 дней одной по полям, лесам я бы наверное не смогла.
Я когда был маленький, тоже думал, что в одиночку прикольно ходить, даже однажды забурился далеко в тайгу с ночевкой. Примус что-то сразу отказал, так всю ночь просыпался от холода и от. ... Утром встаю - вокруг палатки много следов, далеко не травоядных четвероногих. С тех пор один не люблю путешествовать, не то, что "А ночевать одному не страшно?", просто человеческое общение намного выше, на мой взгляд, чем какие-то сомнительные победы.
кто начал ходить скандинавской ходьбой, тот поступает мудро!
Аватара пользователя
maxxis
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 0:08
Имя: Максим
Bike: Пенни-фартинг
Номер телефона: +7 9I7 б25 55 7I
Откуда: Заречная

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение maxxis »

Здорово... вот только недавно мапил цельную дорогу "Сосновый Бор — Чаадаевка" и "Сосновый Бор — Жмакино — Вороновка", а там, оказывается и ехать уже не к кому...
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение mahaputra »

Каждому свое. Конюхов один ездит.
Аватара пользователя
KHASHAN
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 19:13
Имя: Наиль абый
Bike: MTИ
Номер телефона: +79603731692
Откуда: микрорайон Искра

Re: По границе Ульяновской области

Сообщение KHASHAN »

Никто не спорит - каждому своё. Вот такой Конюхов в фильме "127 часов" - остался в живых благодаря своей силе воли. А есть ли таковое у других?
кто начал ходить скандинавской ходьбой, тот поступает мудро!
Ответить

Вернуться в «2013»