Хорватия 2013. Август-Сентябрь

Архив за 2013 год
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Хорватия 2013. Август-Сентябрь 2.

Сообщение Альфред »

Долго думал как воткнуть свой отчет в тему которую открыл Женя, ничего не смог придумать, и создал такую же, только приписал к ней двоечку. Я не мастер писать отчеты, но все же решил попробовать, вдруг чего и получится.
Трек и фото.
Поездка была запланирована еще зимой, билеты на самолет куплены в марте, собирались ехать втроем - Слим, Стас и я. В июле Стас отказался от поездки, визу делали вдвоем, и когда все уже было готово, у Слима возникли проблемы с отпуском и все шло к тому, что я должен был ехать один. Но в самый последний момент все вроде бы решилось, и он все же смог вырваться из рук своих рабовладельцев, правда не до 12 сентября, как планировалось, а до 7-го.
И вот 30 августа, после небольшой перебранки с проводницей, мы в поезде идущем на Москву, 31-го аэроэкспресс и аэропорт Шереметьево,
Изображение
три часа лету и мы в Загребе, столице Хорватии.
31 августа
Хорватия встретила нас хорошей погодой, быстро собрали велосипеды и тронулись в путь, на проч забыв разменять евро на куны(местная валюта), о чем вспомнили только когда подъехали к магазину за водой. Немного поблуждав по пригороду Загреба в поиске конзума, это сеть магазинов типа магнита, на конец то наткнулись на него, где успешно обменяли деньги, затарились водой и рванули к морю, до которого всего то двести с небольшим километров.
До Карловаца дорога оказалась сплошным плоскачем, 66км. до него пролетели легко, нашли отель под названием "Европа", где и заночевали.
Изображение
1 сентября
Продолжили путь к морю, плоскачем тут уже не пахло. На платный автобан на велосипедах нельзя, поэтому ехали по бесплатной дороге, которая все время петляла вдоль этого автобана, несколько раз пересекая его то под мостом, то по мосту:
Изображение
Изображение
По пути попалась какая то старинная крепость:
Изображение
В этот день проехали 134 км. по сильно пересеченной местности, постоянно подъемы, спуски и затяжной перевал:
Изображение
Все закончилось крутым серпантинистым спуском в г.Сенья, где и встали на два дня.
Изображение
2 сентября
Город расположен в ложбине, между гор, улочки узкие,где чей балкон или крыша не разберешь. Над всем этим торчит колокольня, которая постоянно названивает, причем ночью то же.
Изображение
Ночью начал дуть сильный ветер, и резко похолодало, утром вышли на прогулку по городу в теплой одежде
Изображение
После обеда погодка немного наладилась, но купаться все равно было холодновато
Изображение
Вечером посидели на балконе, с безалкогольным пивком и легли спать
Изображение
3 сентября
Проснулись в семь, собрались и продолжили путь вдоль моря:
Изображение
В этот день проехали 63 км., не доезжая километров десять до следующей стоянки, перебрались на остров на пароме:
Изображение
Изображение
Сойдя с парома сложилось впечатление что мы попали в пустыню, на столько унылая была местность
Изображение
Но другая сторона острова, в плане зелени, оказалась очень даже ничего, вот там, в городке Новаль, и сняли жилье на двое суток.
Изображение
4 сентября
Выехали покататься на велосипедах, Женя поехал по гальке вдоль моря, а я катнул в деревеньку под названием Лун, в 22 км. от места нашей стоянки
Изображение
По дороге попались оливковые сады
Изображение
На одном из подъемов меня обогнали на велосипедах, дед с бабкой (лет по семьдесят точно), как я не пырял удержаться за ними не смог. Потом выяснилось что они на электровелосипедах, не на самоделках, а на заводских, у них аккумулятор спрятан между крылом и багажником и покрашен в цвет велосипеда, так что ни сразу и поймешь что за техника.
5 сентября
Перекусили чем бог послал и снялись с насиженного места
Изображение
По мосту перебрались с острова на материк
Изображение
Добрались до г.Задар и сняли комфортабельное жилье, каждому отдельная комната, кухня, балкон, в общим все удобства. Устроились и пошли на поиски кафе и маркета - нашли и то и другое. Покушали, купили всякие вкусняшки и пошли купаться
Изображение
После купания я залег на диван, а Женя поехал на велосипеде изучать окрестности.
6 сентября
Проснулись в разное время, и кто куда. Женя уехал разведать дорогу в аэропорт, ему на следующий день улетать домой, а я пошел пешком в историческую часть города и порт.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В обед встретились на квартире и опять разошлись, Женя ушел туда где я был до обеда, а я залег на пляже, и провалялся до вечера. Вечером на велосипедах поехали в центр города поужинать, и покататься по набережной
7 сентября
Рано утром проводил Слима, в аэропорт и лег досыпать, проснулся поздно, собрался и рванул дальше по маршруту. Следующую двух дневную стоянку запланировал в городке Водица, что в 66 км. от Задара.
Изображение
До Задара мы ехали по пересеченной местности, хотя мы и ехали по острову, слева от нас, на материке, видны были горы, после Задара горы плавно перешли в холмы, а дорога шла чуть ли не по пляжу. За то зелени значительно прибавилось, оливковые деревья, инжир, можжевельник, а вдоль моря сосны.
Изображение
Изображение
Изображение
8 сентября
Прокатился до форта святого Николая - очень понравилось.
Изображение
Изображение
Изображение
К форту добрался по асфальту, обратно по трехкилометровой дорожке проложенной специально для туристов.
Изображение
В нескольких местах обустроены смотровые площадки, с которых открываются потрясающие виды на канал святого Антония, форт был построен в 1540-1547гг., для охраны входа в канал и г.Сибеник.
Изображение
Изображение
Изображение
9 сентября
Перебрался в Камбеловац(86 км.), погода подпортилась, тепло но пасмурно, ехать в такую погоду хорошо, а вот "матрасничать" не очень
Изображение
Снова начались горы, но зелени не убавилось, появились даже пальмы
Изображение
Гранат еще не вызрел
Изображение
а вот инжир поспел, не смотря на то что маленький - очень сладкий.
Изображение
Старинная часть городка
Изображение
При съеме комнаты возникла небольшая проблемка, на звонок в дверь вышла молодая деваха и начала со мной по английски, я ей по русски говорю, чтобы говорила на хорватском, а она продолжает на английском, я естественно ни черта не понимаю. Ну думаю, сама наверное хорватского не знает. Зови говорю кого нибудь еще, и жестами показываю чего хочу, а она мне, слип говорит хозяин. Буди говорю, бизнес надо делать, и она на хорватском кого то зовет из комнаты. Вышел дед и все сразу же разрулилось: шэсть дэсять евро за тры ноче, туте буде спате, туте йести, туте холодилка, туте купате, все четко и ясно без инглешей и дойче.
Пока ехали со Слимом, общался с местными он, на ломанном немецком языке, а я сидел и думал, как же я с ними буду говорить когда он улетит домой. Сейчас понял, уровень знания немецкого языка у Слима и у того с кем он говорил равен схожести русского и хорватского языков. Вот к примеру название деревни на хорватском языке, переводчи думаю не нужен. :D
Изображение
10 сентября
Этот день решил отдохнуть от велосипеда и поваляться на пляже. Искупался, сел на лавку и начались муки безделия, наконец не выдержав "жесткий матрас" сел на вел и укатил в г.Сплит. Город застроен многоэтажными домами, лишь в центре осталась старая часть с узкими улочками. Народу тьма, поэтому не стал лезть туда с велосипедом, а просто прокатился по набережной и порту
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Купил себе гамбургер размером с мою голову, бутылочку фанты и засел в детском парке на скамейке, покончив со всем этим вернулся в Камбеловац на свою лавку продолжать "матрас"
Изображение
11 сентября
Съездил в аэропорт на разведку, и поднялся на гору пофоткать. Высота 500 м., расстояние по серпантину, до перевала 10 км., подымался два с лишним часа, виды чудесные.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прямо на перевале аллея памяти погибшим в войне которая была там в 90-х годах прошлого века
Изображение
Изображение
Там где стоят яхты, находится моя "матрасная" лавочка, а дальше за заливом, г.Сплит.
Изображение
12 сентября
День вылета - самолет в 20-10. В десять утра съехал с квартиры и перебрался по ближе к аэропорту, в деревеньку Дивуле, и устроился на пляже.
Изображение
Зарядил дождь, и лил пару часов, пришлось отсиживаться в летнем кафе под навесом, ближе к вечеру поехал в аэропорт и упаковал велосипед
Изображение
Ну а дальше в обратном порядке, Шереметьево, аэроэкспресс, казанский вокзал, и 14 сентября, рано утром я дома.
Поход удался на славу, Слиму огромное спасибо за организацию сего мероприятия, все очень понравилось, даже не смотря на то, что я целую неделю путешествовал один. Одному в таких походах скучновато, да и вдвоем не очень, 4-5 человек было бы самый то. Очень много свободного времени, которое иногда просто нечем занять, а с большой компанией можно было бы чего нибудь замутить. Например стоимость аренды яхты на пять человек, на целый день -150 евро плюс бензин, а там есть куда сплавать.
На счет палаток Слим прав, переться с ними туда нет ни какого смысла, поставить их можно, разве что, в автокемпенге, где стоимость за палаткоместо будет, наверняка, не на много ниже, чем снимать жилье. А вот на счет знания английского или немецкого языка, так это совершенно не обязательно - достаточно русского языка.
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Хорватия 2013. Август-Сентябрь

Сообщение slimm_ »

Dream писал(а):Изображение
Изображение
Позор на мою голову. Случилось так что у нас работает в ИТ отделе сейчас человек с Балканов, с Сербии. Показал фотку, а оказалось пиво называется - Ожуйско (ударение на первую букву). а не азушко ))
Ответить

Вернуться в «2013»