оз. Кривое 24.11.2013

Архив за 2013 год
Аватара пользователя
Woody
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 19:50
Имя: Дмитрий
Bike: Corratec
Номер телефона: 9656969244
Откуда: Шолмова

оз. Кривое 24.11.2013

Сообщение Woody »

Как там пелось в передаче Зов Джунглей ?

Мы приглашаем
Тех, кто отчаен
В дикие джунгли скорей!


Очень подходящие слова к сегодняшней покатушке :)

Решение о поездке приняли в сб вечером, всех кто не зачехлил велосипеды оповестил о месте и времени.
К 9-35 (опаздывая) подъезжаю к дому Альфреда, навстречу уже едет Автодром, стоять прохладно :?
Решили что Диментия тоже прихватим по пути и поехали на встречу, встретили и начали подниматься по тропе в сторону Репина.
А там уже ждал Андерсон :bike_blue:
Поехали по трассе в сторону Ишеевки, причем довольно быстрым темпом :bike_blue: :bike_blue: :bike_blue: :bike_blue: , кое как получалось не отваливаться.
В Ишеевке мы с Лехой заглянули в магазин, он купил овсяное печенье, а я лимонад Дюшес, прикольную открывашку в виде зайца :)
Изображение

Дальше почти без остановок доехали до Двориков, где то на пол пути не удержался за всеми и постепенно отвалился.. около 1км, почти у Двориков меня подождали.
Подъехав к деревеньке решали, где же свернуть в овраг ? Да, тот самый овраг на который все смотрят почти доехав до Ундор, всегда завораживает, а мы решили начать исследование этой местности именно с него. Так свернуть где проще, перед деревней или прям в сам овраг ? Недолго думая решили что нам нужна жесть ! Свернули в сам овраг, пофотографировались... пить чай или не пить ? Рано пока.
Изображение

Спуск довольно скоростной, заметили что на стенах оврага очень много автомобильных следов, остановились на том что это квадрациклы, покатили.
Изображение
Изображение

На дне мелкий уже замерший ручей, как опытный самоубийца полез первым вместе с Алексеем :)
Изображение
Изображение

Меня выдержал как и остальных.
Изображение

Подниматься было сложнее.
Изображение

Поднялись и оккупировали ёлочку :) Повесив на неё уже ненужную открывашку :)
Изображение
Изображение

Притворяемся :mrgreen: (Леха хватит смотреть в камеру !!!!!)
Изображение

Побаловались.. Встали на развилке, направо пойдешь-опять во враг попадешь, налево пойдешь-свиягу найдешь. Поехали налево.
Спуск огогогооооо, мчимся, педали не надо крутить, красота :)
Изображение

Дима говорит не проскочите поворот направо, но увидев что если повернуть направо то можно заехать на пригорок и полюбоваться замечательным видом ! Эххх красота ! И так близко и почему сюда покатушки летом не устраивали ? А то всё на ЮГ и на ЮГ. Едем дальше вниз, где-то должен быть поворот налево по треку... не нашли, едем дальше, должна быть вторая дорожка...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Диман говорит что уже и от поворота на неё мы проехали метров 100. Стоят, думают :) А я поехал по полю, искать дорогу :) Ну как сказать, нашел где машина ехала, значит тут и была когда то дорога, едем по ней.
По правую руку такой бурелом...даже не знаю, тут и пешком можно даже не пытаться пролезть, просто стена, едем вдоль - чуть чуть поворачивая налево, пока не делаем круг и не выходим на ту же дорогу :) Лезть толку нет, чуть чуть возвращаемся и находим другую дорогу.
Шикарную, метров 100 длинной :) Диман говорит озеро близко, скоро уткнемся в него.
Перед нами лесок, между деревьями метр, может меньше, человек то еле протискивается, а у нас спортивный снаряд с собой :)
Изображение
Изображение

Идем на таран, деревья хрустят, а мы как танки продвигаемся сквозь них.. и вот оно, озеро в виде подковы с подпольной кличкой "Кривое".
Велосипеды оставляем в 10 метрах на маленькой полянке а сами идем к воде, как опытный самоубийца испытываю лед своим весом, потом пытаюсь пробить бревном, пробиваю :)
Изображение
Изображение
Изображение

Вокруг видна деятельность бобров, куча деревьев подгрызено, норы, дырки во льду.
Страшно на льду, уходим пить чай с мыслью что пойдем искать обход, а то вдруг еще бобры на нас нападут :) Гоняем чаи, только Диман куда то пропал :) Беспокоимся не наткнулся ли на местных бобров-гопников, вернулся живой-здоровый.
Изображение
Изображение

Обход нашли не далеко, но бурелом страшный.. стеной, как говорится: "Комар носу не подточит".
Опять они чего то думают, а я начинаю ввинчиваться в эту стену :) Ломаю нафиг ветки тяжестью свое тела и велосипеда который пытюсь протолкнуть перед собой. Сколько мы пробирались через эту стену ? Метров 7-8, максимум 10.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пробился... Диман без велосипеда шел параллельно и снимал видео, ломая ветки и делая свой тоннель :))) Говорили мы ему, возьми велик, чего 2 раза ходить :) Но мы втроем пробили хорошую дорожку, Диман быстро нас догнал.
На том берегу нашли какие то строения, подумал кто то хворосту накидал и ставил палатку или просто спал на нем.. Хотел лечь :) Но тут кто то подсказал что скорее всего это кормушка для кабанов:) А я там танцую в ней и я теперь их личный враг :) Поспешил убраться.
Изображение

Ой и дебильное лицо у меня тут, но это сматываю удочки :)
Изображение

Прошли еще метров 100 и увидели довольно хороший спуск к озеру, спустились, постепенно стали всё дальше и дальше от берега по льду.. Диман же пошёл вдоль берега, Андрюха стоял на берегу :)
Изображение

И тут мы осмелели и стали какую только фигню на льду вытворять.. и на животах ползали и чечетку танцевали :)
Изображение

Путешествуя по люду озера пару раз подо льдом видел странные тени, ну думаю, лед мутный. Но в один момент увидел две очень здоровые рыбы которые проплыли у нижней кромки льда, погнался за ними :) но они ушли на глубину и пропали из виду... Пытался показать парням место где видел рыбу, но больше рыбу не видели...

Лед гладкий, 6-9 см в толщину посередине, есть трещины, но мы к ним не подходили.
Изображение

Озеро
Изображение

Решили что надо что то покатать по льду... устроить кернинг. Что же под рукой тяжёлое и гладкое ? Телефон :) Его и катали с одной стороны озера на другую :)
Наигрались.. фухх.. Дима говорит еще озера будут, не надо на одном зацикливаться.
Выезжаем из леча и едем по какой то полевой дороге, какие то строения напоминающие туалет :) Но на пригорках, за забором и к ним идут высоковольтный провода... не понятно... не лезем :)
Диман говорит вы езжайте а я сфотографирую вас как вы едите в поле, мы едем, низнай(сам придумал слово, не трогайте его) куда едем, дорога явно ведет нас не туда куда нам надо :)
-ДИМАН НАМ КУДА ?
-ХВАТИТ БОЛТАТЬ, ЕЗЖАЙТЕ ПО ДОРОГЕ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дорога уходит в ту сторону откуда мы любовались красотой пару часов назад, нам туда не надо...
Опять они стоят думают.. ку какой раз уже ???
Короче пока они стояли и думали я уже поперся в поле и проехав метров 200-300 и нашел дорогу :)
Изображение
Изображение
Изображение

На каком то валу, древний наверное, через всё поле он, а упирался он в озеро..озеро в поле, ну ничего интересного..
Изображение

Едем по той дороге, она вроде куда надо.
Двигаемся вдоль какой то воды, едем.. едем... И видим ( наконец то) Свиягу :) и О БОЖЕ ! Мост через неё :) Мосты притягивают.. так и просят ПРОЕДЬ ПО МНЕ ! Мы проехали.. а потом еще раз и еще :) Клевый мост :)
Изображение

Мы в Арбузовке :)
Изображение

Не далеко от трассы на Казань. Алексей уже знает местность, доезжаем по разбитой дороге до местного асфальта.
Там на Алексея нападает страшная собака и минут 10 пытается его съесть.
Изображение

Местный магазин закрыт, Леха предлагает последний раз перекусить у него, я же предлагаю смыться из этой деревни, перекусить на природе...
Изображение

Смываемся :) Находим какой-то перекресток, тут они хотят :)
Опять не комильфо, предлагаю доехать до дач и там где нибудь прислониться.. Не хотят, но едут.
Первая развалившаяся (но живая-жилая) Забора нет, но есть стол и скамья, перекусываем тем что осталось, допиваем чай.
Изображение

Ну а дальше массаж попы.. простите.. тракторная дорога... брррр.. А она выходит на гладкую трассу... ммм...
Леха говорит это не на долго.. проезжаем около 1км, Леха говорит айда обратно в поле :)))) Мы уже не хотим :)
Опять тракторная дорога... тряска ужаная, вынос мозга и всего остального :) Качаем гони и попы :) Надоедает всем сразу и довольно быстро.. Уходим опять на трассу :) Автодром включает Автодрома.. из последних сил стараюсь удержаться на колесе у Димана, который едет за Автодромом. Смеркалось...
Прошу Андрея ехать за мной, у него есть фонарь, а у меня у балбеса нет... потерял когда к отшельникам лазили...
Подъезжая к Лаишевки сил уже нет... сгонял за лимонадом типа крем-сода и пристроил попу на какой то камушек...
На Северном кольце Андрей поехал к себе в НГ, далеко... но мне до дома не ближе :) Просто через весь город.
Алексей повернул на Маяковского, а я доехал с Дмитрием до его дома, где доел печенье взятое ранее у Автодрома, постояли минут 10 и очень осторожно и медленно поехал домой...
Вот и расскажу конец, а кто слушал молодец :)

Забавное видео http://youtu.be/i0q90RY8zOM

Трек https://maps.google.com/maps?t=h&q=http ... kjzasb.kmz

Все фотографии https://picasaweb.google.com/1143375382 ... 013/pTMqz#

Тех. данные.
Изображение
Последний раз редактировалось Woody Ср ноя 27, 2013 15:38, всего редактировалось 12 раз.
Мы шли далеко, шли за высокими тайнами
Шли, потому что иначе нельзя... (с) БГ
Аватара пользователя
KHASHAN
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 19:13
Имя: Наиль абый
Bike: MTИ
Номер телефона: +79603731692
Откуда: микрорайон Искра

Re: оз. Кривое 24.11.2013

Сообщение KHASHAN »

Да, здорово! необычный рисунок неба.
кто начал ходить скандинавской ходьбой, тот поступает мудро!
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: оз. Кривое 24.11.2013

Сообщение slimm_ »

>Поднялись и оккупировали ёлочку :) Повесив на неё уже ненужную открывашку :)
экологов на вас нет! минусую пост
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: оз. Кривое 24.11.2013

Сообщение rippy »

Интересное оформление поездки в Ломы
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Кисёныш
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 21:55
Имя: Мария
Bike: Cube LTD 26 (2013)
Номер телефона: 9278141919
Откуда: Игошина
Контактная информация:

Re: оз. Кривое 24.11.2013

Сообщение Кисёныш »

А мне понравилась 3 фото - на нем как будто глаз "большого брата" блюдёт за вами :D
Озеро Кривое - это от замерзший ручей?
Никогда не переставай улыбаться,даже когда тебе грустно.В твою улыбку может кто-нибудь влюбится!!!:-)
Аватара пользователя
Dimenty
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:30
Откуда: г.Ульяновск, р-он 5-го Солнца
Контактная информация:

Re: оз. Кривое 24.11.2013

Сообщение Dimenty »

Кисёныш писал(а):Озеро Кривое - это от замерзший ручей?
Терпение... Всё ещё впереди ;)
Надеюсь Диман так же интересно и красочно продолжит рассказывать нашу историю )))...
Ждёмс )...
Изображение

Фотки: 2007-2010, 2010-****
Мои треки: Gpsies, Livegpstracks
Тел: 89508814944 и 89372704338
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: оз. Кривое 24.11.2013

Сообщение dzo »

Woody писал(а):Решение о поездке приняли в сб вечером, всех кто не зачехлил велосипеды оповестил о месте и времени.
Однако... Чего уж там, междусобойчик, вид сзади.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
Dimenty
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:30
Откуда: г.Ульяновск, р-он 5-го Солнца
Контактная информация:

Re: оз. Кривое 24.11.2013

Сообщение Dimenty »

Woody писал(а): ...Но тут кто то подсказал что скорее всего это кормушка для комаров :) А я там танцую в ней и я теперь их личный враг :)...
Не для комаров а для КАБАНОВ )))... Всё то ты перепутал )))
Изображение

Фотки: 2007-2010, 2010-****
Мои треки: Gpsies, Livegpstracks
Тел: 89508814944 и 89372704338
Аватара пользователя
Woody
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 19:50
Имя: Дмитрий
Bike: Corratec
Номер телефона: 9656969244
Откуда: Шолмова

Re: оз. Кривое 24.11.2013

Сообщение Woody »

К сожалению есть некоторые нестыковки с реальностью :) Вся ответственность на бренной совести автора :)
Мы шли далеко, шли за высокими тайнами
Шли, потому что иначе нельзя... (с) БГ
Аватара пользователя
Dimenty
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:30
Откуда: г.Ульяновск, р-он 5-го Солнца
Контактная информация:

Re: оз. Кривое 24.11.2013

Сообщение Dimenty »

А ещё ты про рыбу забыл написать )...
Изображение

Фотки: 2007-2010, 2010-****
Мои треки: Gpsies, Livegpstracks
Тел: 89508814944 и 89372704338
Аватара пользователя
Woody
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 19:50
Имя: Дмитрий
Bike: Corratec
Номер телефона: 9656969244
Откуда: Шолмова

Re: оз. Кривое 24.11.2013

Сообщение Woody »

Вроде дописал, не нравится :) Но пусть будет так, обязательно посмотрите видео!
Мы шли далеко, шли за высокими тайнами
Шли, потому что иначе нельзя... (с) БГ
Аватара пользователя
KHASHAN
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 19:13
Имя: Наиль абый
Bike: MTИ
Номер телефона: +79603731692
Откуда: микрорайон Искра

Re: оз. Кривое 24.11.2013

Сообщение KHASHAN »

Да-а-а.. Молодцы, классный отчет, фотографии просто супер! Погода....! Глаз радуется :)
кто начал ходить скандинавской ходьбой, тот поступает мудро!
Аватара пользователя
levinbraun
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 19:57
Имя: Лев
Bike: GT
Номер телефона: 9О5ОЗ5557б
Откуда: Засвияжье

Re: оз. Кривое 24.11.2013

Сообщение levinbraun »

Как доктор доктору Фоточки-заглядение. Сурикаты в поле вообще-класс. Отчет тоже повеселил. В следующий раз берите коньки))
И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать. © Эрнест Хемингуэй
Мои фото, Strava
NEJ121 Скидка 10$ IHERB
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: оз. Кривое 24.11.2013

Сообщение dzo »

levinbraun писал(а):Как доктор доктору Фоточки-заглядение.
Но меру в задирании цветности надо всё-таки знать. Одно дело художественный приём на одной-двух фоток пейзажа с насыщенным небом, другое целая серия с лицами, как-будто измазанными либо красной либо жёлтой краской...
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
Woody
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 19:50
Имя: Дмитрий
Bike: Corratec
Номер телефона: 9656969244
Откуда: Шолмова

Re: оз. Кривое 24.11.2013

Сообщение Woody »

Какой раз упираюсь в нехватку информации по краеведенью. А есть ли среди нас краеведы ? или те кто изучает историю родного края ?
Путешествуя не далеко от оз. Кривое натыкались на земляной вал и какие то странные постройки, так вот сейчас отыскалась интересная информация.
От деревни Городищ проведен был земляной вал до деревни Растоки, прежде находившейся на берегу реки Свияги, которая ныне течет по новому руслу верстах в трех от деревни. Длина этого земляного вала 9 верст. Он начинался версты на две южнее деревни Городищ, шел полем на юг в полуверсте от высокаго берега реки Волги на протяжении не более версты, а затем входил в лес и не доходя до села Вышки, поворачивал на запад и направлялся с большими перерывами к реке Свияге, южнее деревни Комаровки пересекал Свиягу и шел по другую ея сторону поймами по направлению к селу Старому Алекину. На полуверсту севернее этого села земляная линия подходит к правому берегу реки Свияги, где находится городок, расположенный в полугоре праваго возвышеннаго берега реки Свияги. Нижняя сторона этого городка в весеннее время затопляется разливом реки Свияги, почему часть городка со стороны реки изрыта небольшими оврагами. В настоящее время остатки этого городка состоять из двойного вала и имеют полукруглую форму. Один конец городка упирается в небольшой дубовый лес, находящийся за усадьбою местнаго землевладельца г. Чуносова. От леса вал с большими перерывами идет полянами по направлению к деревне Новому Алекину правой нагорной стороной реки Свияги. В городке села Стараго Алекина крестьяне находили черепки глиняной посуды. В. С. Чуносов в 1878 году нашел в этом городке черепок с горельефным изображением воинов в шлемах, несущих пищали. (Черепок этот в настоящее время хранится в музее Симбирской Ученой Архивной Коммиссии 1).
http://simbir-archeo.narod.ru/Russian/2 ... irskiy.htm
Мы шли далеко, шли за высокими тайнами
Шли, потому что иначе нельзя... (с) БГ
Ответить

Вернуться в «2013»