Помогите новичку)

Переключатели, манетки, кассета, система
mongoose
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 22:42
Откуда: Ульяновск. Автозаводская.
Контактная информация:

Помогите новичку)

Сообщение mongoose »

Три дня назад купил в триале вел Mongoose Tyax comp. Дисковый.
24 скорости. Пожалуйста научите пользоватся скоростями. Правила переключения знаю,про крайние позиции и т.д..
Меня интересует какие скорости нужно включать для скоростной езды по дороге и для подъёма в гору.
Новичёк) Вел Mongoose Tyax comp.
Аватара пользователя
xapaycm
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:45
Имя: Сергей
Bike: горный, шоссейный и ещё один, и ещё один
Номер телефона: ICQ370826772
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение xapaycm »

Переключение скоростей на велосипеде сродни коробке передач на автомобиле. Нужно выбирать такую скорость при которой на двигателе, в нашем случае на ногах оптимальный крутящий момент. Чтобы крутилось в удовольствие. Если поставить слишком высокую передачу, то силы будут заканчиваться слишком рано, плюс высокая нагрузка на суставы. Если слишком низкая передача, часть силы будет уходить на вращение своих ног. В среднем для обычного человека вращение педалей должно соответствовать скорости 80-100 оборотов в минуту, но ориентироваться все же правильнее не на скорость вращения педалей, а на нагрузку на ноги, крути так, чтобы ноги с легкостью прозваливвли педали.
Истинная свобода - это свобода разума
Аватара пользователя
Shar
Сообщения: 3658
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 11:27
Имя: Роман Юрьевич
Bike: GF Marlin
Откуда: Ульяновск, Скочилова

Сообщение Shar »

Чтоб цепь меньше изнашивалась, рекомендуется сочетание скоростей при которых происходит её наименьшей перекос. Т.е. на 3-1 и 1-7 ездить не рекомендуется )
Переключение скорости осуществлять желательно в случае запаса хода, т.е. при затруднее хода если хочешь переключиться на скорость пониже лучше чуть увеличить скорость. Не переключаться когда цепь "в натяг".
менять камеру нужно уметь каждому, не зависимо от того, девочка ты или нет!
Спасибо, боюсь сломать что-нибудь. Попробую без шлема)
Надо чаще падать-тогда привыкнешь.
Азербайджан при том, что и мы тудысь движемся..
Аватара пользователя
James
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:11
Имя: Андрей
Bike: Stels 870 Merida speeder T1 Giant Cypres
Откуда: Нью Таун

Сообщение James »

http://www.bike-repair.ru/ - даже и не знаю куда эту ссылку кинуть. хороший ресурс по ремонту и настройке. наверн не все о нем знают
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Сообщение san40 »

James писал(а):http://www.bike-repair.ru/ - даже и не знаю куда эту ссылку кинуть. хороший ресурс по ремонту и настройке. наверн не все о нем знают
Спасибо! нашел полезную информацию.
impossible is nothing.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»