КАРБОНОВЫЕ рамы с РЕЗЬБОВЫМИ каретками?

Переключатели, манетки, кассета, система
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

КАРБОНОВЫЕ рамы с РЕЗЬБОВЫМИ каретками?

Сообщение Ya-Ko-V »

Товарищи, штой-то скушно стало в межсезонье, пора доставать всяческие "баяны" и натужно над ними корпеть :lol:
Для затравки предлагаю "пожевать" такую тему: КУДА ("№;%:?* - выпущено цензурой) ПОДЕВАЛИСЬ ИЗ МИРА МТБ КАРБОНОВЫЕ РАМЫ С РЕЗЬБОВЫМИ КАРЕТКАМИ :?: :?: :?:
Я настырно и с увлечением штудировал тырнеты, но пока нашёл всего 3 (три) варианта и все, естественно, дорогущие (хотя сейчас речь не о покупке, а о самом принципе и тенденциях велопрома):
1) всеми горячо любимый Спеш,
2) обожаемый Дэнни МакАскиллом Santa Cruz,
3) экзотический и фешенебельный Mondraker.
И как бы ВСЁ, что ли? :(
Все остальные уважаемые производители штампуют дикий прессфит в разных его ипостасях :evil:
Имеют ли благородные велодоны и велодуэньи что сказать по этому поводу?
1) Известны ли вам ещё кто-либо из мира XC с каретками BSA?
2) Или не так страшен прессфит, как его малюют? Можно просто ездить в берушах и игнорить хруст костей каретки?
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: КАРБОНОВЫЕ рамы с РЕЗЬБОВЫМИ каретками?

Сообщение LastDragon »

Алюминий в карбоне окисляется и потом оно вываливается + сложнее в производстве.
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
skadi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 0:26
Имя: Ivan
Bike: On-One

Re: КАРБОНОВЫЕ рамы с РЕЗЬБОВЫМИ каретками?

Сообщение skadi »

На 1 не отвечу, но отвечу на 2.
Прессфит придумали не просто так. Он технологичен. Кареточный узел изготавливается вместе с рамой, без дополнительных шагов производства.
Он отлично чинится, нормальный механик умеет бороться со скрипами, пф46 имеет большие подшипники стандартного размера, в пф46 можно поставить любую систему. Бб92 я не очень понимаю, зачем придумали, если честно, ну легче на 10 грамм, дальше то что?

Резьбовые каретки отошли на 2 план потому что, как и любая алюминиевая закладная в карбоне, имеют минусы, связанные с разными коэффициентами теплового расширения, с плохой адгезией клеящих составов, гальванической коррозией. Иными словами, резьбовые вклейки вываливаются, не держатся, такой ремонт уже значительно сложнее.

Ну и сейчас появились прессфит каретки из двух свинчивающихся друг в друга частей, если на производстве рамы накосячили и получили несоосные чашки, то такая каретка поможет решить трабл со скрипами, вызванными перекосом промов относительно друг друга. Ну а шевеление чашек в раме это или разбитый прессфит, вызванный забиванием болта на обслуживание (легко чинится в общем-то), либо неправильно установленная каретка (посаженная насухую, например)
Последний раз редактировалось skadi Пн ноя 02, 2020 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: КАРБОНОВЫЕ рамы с РЕЗЬБОВЫМИ каретками?

Сообщение Racertec »

Куда? Они просто вымерли! По той же причине, что и одинарные обода, UST, ободная гидравлика, неандертальцы, софттейлы и керосиновые фары. Они ненадёжны и нафиг никому не нужны, кроме членов клуба любителей странных вещей.
Вообще странно уделять основное внимание при выборе велосипеда креплению каретки. Если бюджет больше 30к, будет сложно найти вел с однозначно дефектным кареточным узлом, всё-таки десятилетия эволюции никуда не делись. тем более есть большое количество куда более важных нюансов. И ещё более странно задаваться такой проблемой после настырного штудирования интернета, ибо вопрос не новый и опыта на эту тему накоплено достаточно.
Даже вот тут упоминается:
phpBB [media]
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: КАРБОНОВЫЕ рамы с РЕЗЬБОВЫМИ каретками?

Сообщение Ya-Ko-V »

Благодарю за ответы, заодно они КМК могут послужить неплохой иллюстрацией разных типов социальной реакции на внешний раздражитель:
1-й ответ - это предельно кратко и по существу,
2-й - научно, с погружением в вопрос и знанием дела,
3-й - с ехидцей и стёбом. Блин, я оскорбил чьи-то "религиозные" чюфффства, что ли, чтобы заслужить такую надменную отповедь?
Впрочем, всё равно спасибо :P
Аватара пользователя
Ya-Ko-V
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 14:11
Имя: Яков
Bike: JAMIS Durango 3 (2011) + апгрейд
Номер телефона: +7 987 687 39 36
Откуда: К.Маркса/Робеспьера

Re: КАРБОНОВЫЕ рамы с РЕЗЬБОВЫМИ каретками?

Сообщение Ya-Ko-V »

Хорошо, почему же тогда все эти технологические сложности не отпугивают таких грандов рамостроения, как вышеупомянутый Specialized из мира ХС или Pinarello из области шоссеров? Их топовые модели 2021 года (Epic и Dogma соответственно) собраны с резьбовыми каретками и никто вроде не плюётся.
Мне кажется, что пока гранды, поостыв от начальных восторгов от достоинств прессфита, проводят "работу над ошибками", все остальные просто делают как ИМ легче, а не как будет лучше конечному пользователю.
ATA
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:43
Имя: Андрей
Bike: Forward 1012 капрон
Номер телефона: 896о37о5868
Откуда: б-р Киевский, Новый город

Re: КАРБОНОВЫЕ рамы с РЕЗЬБОВЫМИ каретками?

Сообщение ATA »

LastDragon писал(а):Алюминий в карбоне окисляется и потом оно вываливается + сложнее в производстве.
У меня каталожный карбоновый форвард 1012, с 2016года проехал уже больше 20000км(зимой и летом) и ничего не вывалилось.
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: КАРБОНОВЫЕ рамы с РЕЗЬБОВЫМИ каретками?

Сообщение dzo »

Как химик химику, какая такая реакция окисления алюминия с карбоном? Вот как раз обратное - окисление алюминия при соприкосновении с железом вполне обычная вещь.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: КАРБОНОВЫЕ рамы с РЕЗЬБОВЫМИ каретками?

Сообщение LastDragon »

ATA писал(а):У меня каталожный карбоновый
Наверное не совсем правильно изначально написал, там две проблемы: коррозия алюминия в карбоне, но для каретки понятное дело оно не так страшно, ибо мяса много, пока сгниет... и хреновая вклейка алю закладных, у некоторых китайцев может быть тупо две половинки, из-за чего оно потом разваливается... но кстати при желании это все чинится.
dzo писал(а):Как химик химику, какая такая реакция окисления алюминия с карбоном?
Самая обычная гальваническая коррозия (я тебе даже испытания нашел https://viam.ru/public/files/2011/2011-205866.pdf) - ниппеля в карбоободах реально могут сгнить.

Изображение
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: КАРБОНОВЫЕ рамы с РЕЗЬБОВЫМИ каретками?

Сообщение LastDragon »

Ya-Ko-V писал(а):никто вроде не плюётся
Зачем плеваться? Если рама нормально сделана, то ничего не вывалится. Правда брендовый карбон при нынешнем курсе совсем негуманно стоит... ну а если брать бюджетный китай то кмк лучше прессфит.
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: КАРБОНОВЫЕ рамы с РЕЗЬБОВЫМИ каретками?

Сообщение dzo »

LastDragon писал(а):я тебе даже испытания нашел
Спасибо. Действительно с алюминием как раз хороша гальванопара... А со сталью как раз нормально. А каретки не железные?
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: КАРБОНОВЫЕ рамы с РЕЗЬБОВЫМИ каретками?

Сообщение LastDragon »

Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: КАРБОНОВЫЕ рамы с РЕЗЬБОВЫМИ каретками?

Сообщение rippy »

Кароч карбон как жигуль. Одни проблемы
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
reaque
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 14:11
Имя: Михаил
Bike: Scott Scale 27.5

Re: КАРБОНОВЫЕ рамы с РЕЗЬБОВЫМИ каретками?

Сообщение reaque »

У самого 2 рамы с прессфитом. Поставил китайские клоны Token Ninja от греха https://www.tokenproducts.com/bottom-brackets/ninja
На мой взгляд - лучший вариант, т.к. вклеивание алюминия (даже анодированного) в карбон - не идеальное решение (если бы на этапе производства рамы стакан обматывался волокном, то было бы лучше). А так, в любом карбоне слабое место - смола, а зазор между стаканом и рамой, фактически, устраняется за счёт клея (смолы). Не говоря уже о том, что при затягивании чашки каретки с необходимым моментом люди частенько проворачивали алюминиевые стаканы даже в брендовых рамах.
P.S. Skadi уже всё грамотно расписал.
P.P.S. BB92 позволяет получить жёсткий и достаточно "широкий" кареточный узел и при этом чуть больший зазор при той же длине перьев или более короткие перья при том же грязевом зазоре, т.к. перья примыкают к кареточной трубе на большем расстоянии друг от друга.
Минусом BB92 является плохая совместимость с системами с валом более 24 мм в диаметре (получаем подшипники с очень мелкими шарами).
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: КАРБОНОВЫЕ рамы с РЕЗЬБОВЫМИ каретками?

Сообщение max »

Я тоже смотрел на али карбон рамы под резьбовую каретку )) потому что хочется просто всё говно с gt на другую раму перекинуть, без смены системы, каретки и т. д. Нифига не нашел и решил оставить как есть, добить этот вел и спокойно купить новый
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»