Замена манеток.

Переключатели, манетки, кассета, система
Аватара пользователя
PavelDart
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 2:54
Имя: Павел
Bike: Octane One

Замена манеток.

Сообщение PavelDart »

Планировал на будущее модернизацию байка и дошёл до переключателей и манеток.
Сейчас стоит самый дешёвый вариант шифтеры "крутилки" турнейки -> переключатели турнейки.
Далёк я от погони за доли секунд времени переключения, исключения возможных неточностей при переключении и так далее. По этому переключатели трогать и тратить на новые полторы тысячи рублей совсем не хочется. По-моему, переключатели как переключатели свою работу выполняют. А манетки хочется. Наверное, устал я от своих крутилок. Если кто-нибудь их видел, то, наверное, запомнил на сколько они большие. Руль хочу освободить, решение манеток Deore понравилось - вся механизация под блоком тормозных рычажков, а поверх только показатель.
Вопрос же такой: будет ли разница между прежними шифтерами и новыми(имею ввиду длину хода тросика и прочие показатели)? Что можете посоветовать?
Немного наврал, что переключатели не хочу трогать) приглянулись мне переключатели задние с короткой лапкой. На сколько они эффектины?
Какие модели достойны внимания?
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Замена манеток.

Сообщение mahaputra »

Мне сдается, на качество переключения более всего влияет задний переклюк.

Уже была тема о его покупке на Чейне и писали об этом.
Шимановские переклюки сильно колбасит на грунте, они прыгают и бьют по раме, что мешает переключать при тряске, в отл. от Срама.
Сейчас Шиманы полностью решили эту проблему вместе со злосчастной "петлей" рубашки - появилась технология SHADOW. Теперь переклюк не прыгает, подвод троса - прямой.
В продаже были таковые переклюки Деор, SLX и далее.

От манеток меньше неудобств, но они задают ШАГ переключения.
Если у тебя 7 или 8ск и ты поставишь манетки ДЕОР, будет плохо - ШАГ другой.

А переклюку все равно, сколько передач перекидывать. 9ск переклюки ставят на 8ск кассету, я лично ставил переклюк 7ск на 8ск кассету.

Советую, все же взять переклюк задний нормальный.
Но если манетки-грипшифт на грани износа, менять и их придется.
Аватара пользователя
PavelDart
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 2:54
Имя: Павел
Bike: Octane One

Re: Замена манеток.

Сообщение PavelDart »

Да, знаком с недостатками бюджетных моделей Шимано. )
Получается, если менять манетки, а их надо менять, то и задний переключатель.

Сейчас начал разбор моделей, их совместимость с кассетами, наткнулся вот на что: сзади кассета байка моего из 7 звёзд, хватит ли длины хода короткой лапки или средней?

Передний переключатель - его манетка соответственно тоже пойдёт под снос - по всему получается его то же менять?
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Замена манеток.

Сообщение mahaputra »

PavelDart писал(а):Да, знаком с недостатками бюджетных моделей Шимано. )
Получается, если менять манетки, а их надо менять, то и задний переключатель.
Я не это имел в виду. Переклюку все равно, чем его двигают. Но если поставишь манетки 9ск, это уже другой шаг, чем у кассеты 7ск.
У 9ск кассеты расстояние меж звездами меньше. Будет плохо.
Сейчас начал разбор моделей, их совместимость с кассетами, наткнулся вот на что: сзади кассета байка моего из 7 звёзд, хватит ли длины хода короткой лапки или средней?
Ты так совсем запутаешь. А чем мешает короткая лапка кассете? Их, как я понимаю, больше для шоссейных кассет применяют, где звезды маленькие.
Передний переключатель - его манетка соответственно тоже пойдёт под снос - по всему получается его то же менять?
Можно не менять. Система же остается та же? Если только немного поднастроить придется.
Аватара пользователя
PavelDart
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 2:54
Имя: Павел
Bike: Octane One

Re: Замена манеток.

Сообщение PavelDart »

mahaputra писал(а): Ты так совсем запутаешь. А чем мешает короткая лапка кассете? Их, как я понимаю, больше для шоссейных кассет применяют, где звезды маленькие.
Бывало задевал нижней частью лапки переключателя за разные "выступы рельефа", по этому и появилось желание поставить "короткий" переключатель.
Подробнее поискал в интернете, нашёл много подходящего материала. Главная идея: выбор длины лапки зависит от набора звёзд. Из-за того, что перекос цепи может вызвать выход из строя переключателя, то лучше придерживаться вот такой выкладки (при учёте, что сзади кассета на 7-9 звёзд):
1 звезда спереди - короткая лапка
2 звезды - средняя
3 звезды - длинная
при соответствующей длине цепи.
Здесь подробно обсудили выбор короткой/средней лапки.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»