Общая информация о переключателях скоростей.

Переключатели, манетки, кассета, система
Аватара пользователя
a13x
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 14:28
Контактная информация:

Общая информация о переключателях скоростей.

Сообщение a13x »

Конечно, многие все это знают, но для тех, кто разбирается слабо, рекомендую почитать, итак:

Переключатели скоростей, манетки,
система и кассета


Основными производителями этих компонентов являются компании Shimano и Sram.

Ручки, управляющие переключением, так называемые манетки (расположены на руле) и могут иметь рычажную конструкцию (тригер) или шифтер. В тригере переключение осуществляется перемещением двух рычажков: один в сторону увеличения, другой – на уменьшение передачи. Шифтер выполнен в виде мотоциклетной ручки газа (вращение в одну сторону приводит к увеличению передачи, в противоположную – к уменьшению). Нет смысла спорить, что лучше. Что удобнее, то и лучше.
Следующий вопрос: сколько выбрать передач: 21, 24, 27? На самом деле, их меньше, так как каждая передняя шестеренка работает с тремя-четырьмя задними (другие варианты не рекомендуются производителями), соответственно, всего получается максимум 12 передач (скоростей) при девяти шестеренках в кассете.
Компоненты достойного качества (техобслуживание – один раз в начале или конце сезона) – Sram 7,0, Shimano Deore и т. д. по нарастающей – чаще всего имеют 9 шестеренок в кассете. Шестеренок в системе (передние) всегда три, варьируется только количество шестеренок в кассете (задние). 21 передача и 24 передачи – это, соответственно, 7 и 8 шестеренок. Уменьшение количества передач происходит за счет удаления из девятерной кассеты одной или двух шестерней с краю (11, 13, 14), из-за чего вы лишаете себя удобства при движении на большой скорости, либо из середины, что приводит к более резкому изменению передаточного числа и создает неудобство в подборе передачи. Тем, кто покупает велосипед, чтобы кататься, а не заниматься изучением матчасти, советую начать с Shimano Deore, а еще лучше – с Shimano LX (далее идут XT и XTR) и Sram 7.0 (9.0 и X.0): четкость переключения и большой ресурс гарантированы.

http://mnovosti.ru/art/701.html (с)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»