Как я стал парафинщиком

Переключатели, манетки, кассета, система
Алексей74
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 14:30
Имя: Алексей
Bike: GT 29"
Номер телефона: +7(9OS)З48-SЗ-!O
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение Алексей74 »

COKER писал(а):но честно говоря на практике ,что на масле, что на парафине разницы не чувствую
Вы с какой мощностью катались?
4 из 250 ватт это около 1.6%. Как почуять такую величину.
И, вероятно, разница ещё уменьшается при снижении мощности.
Мощность велосипедиста принято оценивать в 250 Вт (примерно 1/3 лошадиной силы). При такой мощности на шоссейном велосипеде в условиях, близких к идеальным можно развивать скорость 34 км/ч. Но 250 Вт не профессионал длительно поддерживать не может. 20—40 с на «быстрых» мышцах — может, даже больше. До 10 минут на «медленных» гликолитических мышцах. Дальше, когда работают только аэробные (дыхательные, окисляют кислородом жир в митохондриях) мышцы — мощность непрофессионала падает до 100—180 Вт (зависит от длительности). Больше 10 минут мощность 250 Вт могут поддерживать только спортсмены из любого циклического вида спорта — стайерский бег, лыжи, велосипед или хотя бы из других видов спорта или профессиональной деятельности с длительными физическими нагрузками — например футбол.
Аватара пользователя
COKER
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 12:06
Имя: COKER
Bike: Cube Agree,Лигерад 28,Jamis 29,Gravel NS
Номер телефона: 8 906 392 41 08
Откуда: центр Гончарова

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение COKER »

Алексей74 писал(а):
COKER писал(а):но честно говоря на практике ,что на масле, что на парафине разницы не чувствую
Вы с какой мощностью катались?
4 из 250 ватт это около 1.6%. Как почуять такую величину.
И, вероятно, разница ещё уменьшается при снижении мощности.
Мощность велосипедиста принято оценивать в 250 Вт (примерно 1/3 лошадиной силы). При такой мощности на шоссейном велосипеде в условиях, близких к идеальным можно развивать скорость 34 км/ч. Но 250 Вт не профессионал длительно поддерживать не может. 20—40 с на «быстрых» мышцах — может, даже больше. До 10 минут на «медленных» гликолитических мышцах. Дальше, когда работают только аэробные (дыхательные, окисляют кислородом жир в митохондриях) мышцы — мощность непрофессионала падает до 100—180 Вт (зависит от длительности). Больше 10 минут мощность 250 Вт могут поддерживать только спортсмены из любого циклического вида спорта — стайерский бег, лыжи, велосипед или хотя бы из других видов спорта или профессиональной деятельности с длительными физическими нагрузками — например футбол.
Наверняка велосипедисты на тур де франц цепи не варят в парафине, но я точно и не по силе и не по возрасту, не тот спортсмен, поэтому варю и точно не заморачиваюсь по поводу мощности, но это я, не всем подойдет то, что подходит мне, но может кому то подойдет? А вдруг :D
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение rippy »

снова актуальна тема про овощемер
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение slimm_ »

>>Наверняка велосипедисты на тур де франц цепи не варят в парафине,
тсссс, а мужики то не знают! (с)
Аватара пользователя
COKER
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 12:06
Имя: COKER
Bike: Cube Agree,Лигерад 28,Jamis 29,Gravel NS
Номер телефона: 8 906 392 41 08
Откуда: центр Гончарова

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение COKER »

slimm_ писал(а):>>Наверняка велосипедисты на тур де франц цепи не варят в парафине,
тсссс, а мужики то не знают! (с)
Бла-бла , меньше разговоров, больше проб и впечатлений, и отзывов, вместе решим, когда нас много, надо ли нам ЭТО парафиновое новшевство
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:25
Имя: Игорь
Bike: Merida Silex 4000
Номер телефона: +7 927 8I5 9З 45
Контактная информация:

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение Ingvar »

Dream писал(а):Парафин и аддинол схлестнулись в этой схватке, кто же выйдет живым, у кого блестят шатуны и стоит золотой цыганский замок. Кто ответит на этот вопрос и покончит вечную борьбу , что мерида не катит.
И как-то совсем несправедливо не упоминается чернитель шин! А то цепь блестит, а шины пыльные!

И еще в заголовке темы можно написать:
Парафин!.. Любите ли вы парафин так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? :trollface:
Алексей74
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 14:30
Имя: Алексей
Bike: GT 29"
Номер телефона: +7(9OS)З48-SЗ-!O
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение Алексей74 »

COKER писал(а):Наверняка велосипедисты на тур де франц цепи не варят в парафине, но я точно и не по силе и не по возрасту, не тот спортсмен, поэтому варю и точно не заморачиваюсь по поводу мощности, но это я, не всем подойдет то, что подходит мне, но может кому то подойдет? А вдруг :D
ТДФ? Это вопрос времени. Сами они варить не будут, это задача механиков и спонсоров. На Веломании, пользователь GlobalHawk, списался с товарищем занимающимся парафином на профессиональном уровне, спросил его про использование парафинов в профессиональном спорте на гонках уровня Тур де Франс, Железный человек, и тому подобных, и получил ответ:
forum.velomania.ru/showthread.php?t=265591&page=203&p=5395602&viewfull=1#post5395602
Специально для Веломании!
Разъяснения по поводу использования парафина в профессиональном спорте
Цитата Сообщение от Jason (Friction Facts)
Hello Andrei,

Regarding lubes in general- Please see the attached test results for chain lube efficiency. As you can see, Paraffin blends, like the Molten Speed Wax product, are the fastest chain lubricant.

Now, for racing- I believe most of the recent hour-record attempts have used waxed chains. I personally optimized Jens Voigt's chain for his record.
Aerovelo recently broke the human speed record using a Molten Speed Wax chain.
For Ironman, many pro racers are using the CeramicSpeed UltraFast waxed chains. You can check the CS sponsored athletes page for actual names.
For TDF and other tour races- Waxed chains have not caught on yet in the peleton. One of the problems is waxing a chain is more time consuming than drip lubing, and the chain has to be removed from to bike to wax. In a tour race, the mechanics are most likely not going to remove the chains after every stage and clean and wax them and then re-install in the evening.

In my opinion, Waxed chains are best (due to prep time) for single day events, like hour records, TT's, and triathlon. If mechanics have the time, then waxed chains might become more commonplace in stage races.

Here are a couple mfgs of paraffin chains for bike racing.
http://www.ceramicspeed.com/sport/products/Chains
http://www.icefriction.com/

paraffin wax blends:
http://moltenspeedwax.com/
http://www.runawaybike.com/products/hot-tub
P.S. Во вложении к письму был материал всем известной статьи о результатах тестирования. Только не скан, а в формате HD )))
Там пишут: В ТДФ и других тур-гонках парафин для цепи не прижился. Одной из проблем является большее время обслуживания цепи по сравнению с обычными жидкими смазками, и необходимость снятия цепи с велосипеда. В тур-гонках, механикам, скорее всего, не интересно снятие цепи после каждого этапа в вечернее время, чистки и вощения их, и последующая установка. На его взгляд, лучше всего использовать парафин для смазки цепи (из-за времени приготовления) в однодневных мероприятиях, подобных часовым рекордам, раздельным стартам, и троеборью. Если у механика есть время, то парафинированные цепи могут стать более распространенным явлением в многодневных гонках.

Что ещё в ответе:

1) На основе чего самая лучшая смазка?
На парафине.

2) Он считает, что смазки на основе чего в установленных рекордах часовых гонок?
На парафине.

3) Он оптимизировал Йенс Фогту цепь, и на основе чего смазка для цепи?
На парафине.

4) На основе чего использовалась смазка цепи командой Аэровело для установки рекорда скорости человека?
На парафине.

5) На основе чего смазка используемая многими профессиональными спортсменами в соревнованиях по триатлону Железный человек?
На парафине.
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:25
Имя: Игорь
Bike: Merida Silex 4000
Номер телефона: +7 927 8I5 9З 45
Контактная информация:

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение Ingvar »

Имхо, лажа. "На основе парафина". А основа парафина что? Парафин получают из фракции нефти, большинство смазок тоже из производных нефти. А нефть образовалась из осадочных пород, остатков древних организмов. Таким образом можно сказать "Лучшая смазка на основе естественных лубрикантов", как уже размещали цитату по катом.
Аватара пользователя
COKER
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 12:06
Имя: COKER
Bike: Cube Agree,Лигерад 28,Jamis 29,Gravel NS
Номер телефона: 8 906 392 41 08
Откуда: центр Гончарова

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение COKER »

Похоже парафин рулит, если дело только во времени, то отмывание от масляной грязи и смазывание маслом, и отмывание грязных рук ,не на много быстрее чем парафирование, это так для меня :D
Да и Игорь , правда ,не хотел мешать твоему бизнесу,не думаю что все прям сейчас побегут варить ,для кого то пригатовление яишницы проблема
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение slimm_ »

1. Изображение
2. Изображение
3. Изображение
4. Изображение
5. Изображение
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение slimm_ »

после тестирования
1. парафин как чистящее средство - наилучший результат по треугольнику цена/время/качество по сравнению со всеми до этого испытанными способами. миф подтвержден. да
2. парафин как смазка для НЕгигроскопичных материалов - нет. отваливается тут же, не смазывает. миф разрушен.

для смазки пока оставляю Addinol - пока что у меня наилучший результат по треугольнику цена/время/качество
Аватара пользователя
dragster
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 13:21
Имя: Дмитрий
Bike: Kross Esker 6.0, ХВЗ сингл.
Номер телефона: +7 9О6 393 88 Ч7
Откуда: НГ
Контактная информация:

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение dragster »

Аплогеты-парафинисты варят исключительно новую, чистую цепь же.

Как я понимаю парафин не как смазка работает.
Он проникает в пару пин-ролик и работает там уменьшая трение металла о металл.
Аватара пользователя
Serzh13
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 14:48
Имя: Сергей
Bike: Mongoose Switchback comp
Номер телефона: +7-906-391-95-53
Откуда: НГ

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение Serzh13 »

Я парафином молнию на ширинке мажу. А вот цепь ему что-то не доверяю.
Аватара пользователя
levinbraun
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 19:57
Имя: Лев
Bike: GT
Номер телефона: 9О5ОЗ5557б
Откуда: Засвияжье

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение levinbraun »

Китайцы уже в курсе http://ru.aliexpress.com/item/New-110V- ... 67204.html
И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать. © Эрнест Хемингуэй
Мои фото, Strava
NEJ121 Скидка 10$ IHERB
Аватара пользователя
COKER
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 12:06
Имя: COKER
Bike: Cube Agree,Лигерад 28,Jamis 29,Gravel NS
Номер телефона: 8 906 392 41 08
Откуда: центр Гончарова

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение COKER »

dragster писал(а):Аплогеты-парафинисты варят исключительно новую, чистую цепь же.

Как я понимаю парафин не как смазка работает.
Он проникает в пару пин-ролик и работает там уменьшая трение металла о металл.
Да все правильно

На фото видно, что парафин при варке потемнел, что не должно быть до такой степени ,конечно новую цепь лучше варить, но можно и не новую, только ее надо очень хорошо промыть в бензине или растворителе, тогда парафин проникнет в глубину наших глубин и парафин будет чистым :D и да, сверху он отвалится ,но в пинах останется и для того чтобы держался и не отваливался в пинах и добавляю воск
Аватара пользователя
dragster
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 13:21
Имя: Дмитрий
Bike: Kross Esker 6.0, ХВЗ сингл.
Номер телефона: +7 9О6 393 88 Ч7
Откуда: НГ
Контактная информация:

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение dragster »

Самое раннее, что я нашел :) Каталог Bridgestone Bicycles 1992 года
Изображение
Алексей74
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 14:30
Имя: Алексей
Bike: GT 29"
Номер телефона: +7(9OS)З48-SЗ-!O
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение Алексей74 »

Ingvar писал(а):Имхо, лажа. "На основе парафина". А основа парафина что? Парафин получают из фракции нефти, большинство смазок тоже из производных нефти. А нефть образовалась из осадочных пород, остатков древних организмов. Таким образом можно сказать "Лучшая смазка на основе естественных лубрикантов", как уже размещали цитату по катом.
Алмаз, уголь и графит на одной основе - Углерод. И всё же у них разные свойства. Вы не находите?
Dmitry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:02
Имя: Дмитрий
Bike: Zaskar, Scott Sportster
Откуда: Водопроводная

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение Dmitry »

Самое раннее, что я нашел :) Каталог Bridgestone Bicycles 1992 года
А в этой картиночке есть вроде дельный совет вытаскивать цепь не сразу, а дать парафину остыть до состояния сиропа. Возможно так меньше парафина вытечет из пинов.
Аватара пользователя
Ingvar
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 21:25
Имя: Игорь
Bike: Merida Silex 4000
Номер телефона: +7 927 8I5 9З 45
Контактная информация:

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение Ingvar »

На счет бизнеса. :). Блин... Какой нафиг бизнес, я эту смазку практически дарю, а многим и вообще дарю (люди подтвердят, я думаю). Поэтому я хоть и заинтересован, но не настолько, чтоб врать.
На счет углерода и свойств- это именно то, что я хотел сказать. Мало ли, что на каком основании сделано, важен конечный результат. Может в аэрозольной смазке тоже присутствует парафин, но не скажешь же, что смазка из парафина. Да и очиститель, кстати, на основе ацетона и уайт-спирита, казалось бы. Но он лучше, чем уайт-спирит и ацетон.
Ну еще пример: хлеб сделан на основе муки. Можно ли утверждать, что муку можно и нужно употреблять в чистом виде?
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Как я стал парафинщиком

Сообщение slimm_ »

Смотря какую муку употреблять :trollface: . Ну товаааарищ майор, ну я пошутил, начальнииик
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»