Выбор переднего переключателя

Переключатели, манетки, кассета, система
Аватара пользователя
mihailw21
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 0:47
Имя: Михаил
Bike: Corratec X-Vert Expert 650B
Номер телефона: 89041848404

Выбор переднего переключателя

Сообщение mihailw21 »

Заказал себе новую систему Shimano Deore M590 48.36.26t, думаю также заказать к ней звезды 44.32.22t, чтобы можно было пересобрать, и встал вопрос о выборе переднего переключателя под это все дело, чтобы можно было пересобрать систему, перенастроить переключ и катать. Старый переключ аливио немного погнут и уже устал, все равно менять. По цене в пределах 3 кило рублей. Еще если кто может поясните пожалуйста, подойдет ли переключ 3/10 для системы 3/9, например, может сразу взять 3/10, чтобы в переспективе махнуть задний на 10 ск, или лучше уж сразу махнуть... И еще момент. На чайнике пишут почти у всех мтб переключей максимальная звезда 42, а аливио, который и у меня 40, но он прекрасно работает на системе 44 32 22. На цифру максимальной звезды вообще получается нечего смотреть при выборе?
ATA
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:43
Имя: Андрей
Bike: Forward 1012 капрон
Номер телефона: 896о37о5868
Откуда: б-р Киевский, Новый город

Re: Выбор переднего переключателя

Сообщение ATA »

https://www.bike-components.de/en/Shima ... ll-p35988/
Друг недавно такой переклюк купил, у него 3×8 и всё прекрасно работает. На моем веле 2×10, такой же переклюк. В рамке цепи "тесновато", но не задевает и не трет.
Также доработал форму рамки на наждаке под большую звезду, чтобы лучше переключалось.
Аватара пользователя
reaque
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 14:11
Имя: Михаил
Bike: Scott Scale 27.5

Re: Выбор переднего переключателя

Сообщение reaque »

Можно и 9ку взять подходящей ёмкости, подойдёт. На мой взгляд, хороши SLX (дешёвый и прочный) или XTR (дорогой и прочный), XT не такой прочный, стоит чуть дороже SLX (но чуть полегче весит) и дешевле XTR. Ещё надо угол учесть (тебе 66-69 скорее всего нужен) и подводку троссика и тягу. Лучше фото кареточного узла со стороны левого шатуна скинь, чтобы было видно покрышку и подводку троссика, тогда конкретнее посоветую.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Выбор переднего переключателя

Сообщение rippy »

mihailw21 писал(а):Заказал себе новую систему Shimano Deore M590 48.36.26t, думаю также заказать к ней звезды 44.32.22t, чтобы можно было пересобрать, и встал вопрос о выборе переднего переключателя под это все дело, чтобы можно было пересобрать систему, перенастроить переключ и катать. Старый переключ аливио немного погнут и уже устал, все равно менять. По цене в пределах 3 кило рублей. Еще если кто может поясните пожалуйста, подойдет ли переключ 3/10 для системы 3/9, например, может сразу взять 3/10, чтобы в переспективе махнуть задний на 10 ск, или лучше уж сразу махнуть... И еще момент. На чайнике пишут почти у всех мтб переключей максимальная звезда 42, а аливио, который и у меня 40, но он прекрасно работает на системе 44 32 22. На цифру максимальной звезды вообще получается нечего смотреть при выборе?
а чем не устраивает 48/36/26? И зачем тебе кассета на 10ск? быстрее ехать все равно не будешь :)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
ATA
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:43
Имя: Андрей
Bike: Forward 1012 капрон
Номер телефона: 896о37о5868
Откуда: б-р Киевский, Новый город

Re: Выбор переднего переключателя

Сообщение ATA »

Я лично хочу убрать передний переключатель (передние звезды 24, 38, кассета 11-36) и поставить одну звезду 32t. По моим наблюдениям, я очень редко использую многие комбинации звёзд(передаточные числа), а звезда спереди 32t и кассета 11-36 обеспечивают часто используемые передаточные числа, плюс снижение веса грамм на двести.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Выбор переднего переключателя

Сообщение rippy »

32 зуба это мало, будет не хватать
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
ATA
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:43
Имя: Андрей
Bike: Forward 1012 капрон
Номер телефона: 896о37о5868
Откуда: б-р Киевский, Новый город

Re: Выбор переднего переключателя

Сообщение ATA »

У Макса на подвесе 30t, ему хватает.
Не будет хватать только на крутых спусках, я 38t могу раскрутить только до 54км/ч.
При каденсе 90, комбинация 32t и 11 на кассете, обеспечивает скорость 41км/ч. При сильном попутном ветре обычно скорость держится около 34-38км/ч.
Звезда ещё в пути, когда придет понятней будет.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Выбор переднего переключателя

Сообщение LastDragon »

При каденсе 90, комбинация 32t и 11 на кассете, обеспечивает скорость 41км/ч.
На найнере, если верить калькулятору, всего 36 км/ч. Ну а на подвес нужен двойник, тут даже спорить не о чем :) (30t при кассете 11-36 на найнере ни туда ни сюда)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:10
Имя: Игорь
Откуда: ул. Самарская. тел. 89063914397

Re: Выбор переднего переключателя

Сообщение Игорь »

mihailw21 писал(а):Заказал себе новую систему Shimano Deore M590 48.36.26t, думаю также заказать к ней звезды 44.32.22t, чтобы можно было пересобрать, и встал вопрос о выборе переднего переключателя под это все дело, чтобы можно было пересобрать систему, перенастроить переключ и катать. Старый переключ аливио немного погнут и уже устал, все равно менять. По цене в пределах 3 кило рублей. Еще если кто может поясните пожалуйста, подойдет ли переключ 3/10 для системы 3/9, например, может сразу взять 3/10, чтобы в переспективе махнуть задний на 10 ск, или лучше уж сразу махнуть... И еще момент. На чайнике пишут почти у всех мтб переключей максимальная звезда 42, а аливио, который и у меня 40, но он прекрасно работает на системе 44 32 22. На цифру максимальной звезды вообще получается нечего смотреть при выборе?
цитата..."Ёмкость переключателя
Capacity (of a derailer)
Под ёмкостью переключателя понимается максимально возможный диапазон шестерёнок, который может быть отработан без провисания или заедания цепи.

Передний переключатель
Когда передний переключатель закреплён на определённой высоте, достаточной для переключения на самую большую ведущую звезду, существует определённое ограничение размера самой маленькой ведущей звезды, ниже которого цепь будет задевать за рамку переключателя. Передние переключатели различаются высотой рамки, которая определяет их ёмкость.

Вычисляется ёмкость при помощи разницы количества зубцов на самой большой и самой маленькой звезде.

Например, на установленной системе 52/42/30 потребуется передний переключатель скоростей с минимальной ёмкостью 22 зубца (52−30=22).

Изгиб внешней стороны рамки переднего переключателя также приспособлен к работе с большими звёздами определённого размера. Если ставить большую звезду другого размера, ёмкость переключателя может уменьшиться. Если установлена большая звезда меньшего размера, чем предназначен переключатель, заметно ухудшится переключение скоростей. Если установлена звезда большего размера, то на переключении это не скажется, но потребуется отрегулировать переключатель для крайних положений цепи на задней кассете."
и если мне не изменяет память, то на внутренней части пер.переклюка выбита цифра указывающая на ёмкость..
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Выбор переднего переключателя

Сообщение rippy »

ATA писал(а):У Макса на подвесе 30t, ему хватает.
Не будет хватать только на крутых спусках, я 38t могу раскрутить только до 54км/ч.
чот странная математика
передаточное число 38/11 * 29дюймов * ПИ * 2.54см * 90об/мин * 60мин = 4316843см/час = 43.2км/ч
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Выбор переднего переключателя

Сообщение rippy »

Игорь писал(а): и если мне не изменяет память, то на внутренней части пер.переклюка выбита цифра указывающая на ёмкость..
Там вроде модель переключателя выбивается и chainstay angle, если для данной модели возможен разный угол

А ёмкость смотрится в мануале к переключателю (на сайте shimano, если это shimano)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
ATA
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:43
Имя: Андрей
Bike: Forward 1012 капрон
Номер телефона: 896о37о5868
Откуда: б-р Киевский, Новый город

Re: Выбор переднего переключателя

Сообщение ATA »

Я с каденсом напутал. У меня 26".
Если 32t-11, 120об/мин=41,9км/ч.
38t-11, 120об/мин=49,7км/ч. 54км/ч значит при 130об/мин.
На велотренажере у меня максимальный каденс был 180-190об/мин, а скорость 75км/ч. На улице такой каденс не получается.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:10
Имя: Игорь
Откуда: ул. Самарская. тел. 89063914397

Re: Выбор переднего переключателя

Сообщение Игорь »

rippy писал(а):
Игорь писал(а): и если мне не изменяет память, то на внутренней части пер.переклюка выбита цифра указывающая на ёмкость..
Там вроде модель переключателя выбивается и chainstay angle, если для данной модели возможен разный угол

А ёмкость смотрится в мануале к переключателю (на сайте shimano, если это shimano)
...да, точно....

цитата..." Существуют две версии передних переключателей МТВ от Shimano в зависимости от угла подседельной трубы: 63°-66° или 66°- 69°. Убедитесь в том, что используется подходящий передний переключатель. При неправильной комбинации цепь может не совпадать с рабочей зоной переднего переключателя. Это может привести к шуму трения и снижению эффективности переключения ".
Аватара пользователя
mihailw21
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 0:47
Имя: Михаил
Bike: Corratec X-Vert Expert 650B
Номер телефона: 89041848404

Re: Выбор переднего переключателя

Сообщение mihailw21 »

У меня 66-69° с нижним расположением троссика.
Думаю, что нужен такой же. Сейчас стоит кассета 11-32, поменяю на 11-34 и думаю мне хватит. Да по факту звезда 48 ставится в качестве эксперимента. Потом в перспективе если будет шоссер, то такая система будет не нужна, скорее всего будет пересобрано на более горную. Насчет кассеты на 10 СК тоже думаю, что нафиг не нужна. Перекос и вес больше, польза сомнительная. Как вариант поставить покататься, попробовать разницу.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»