Переход с трещотки на кассету

Переключатели, манетки, кассета, система
nAmID
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 14:27
Имя: Дмитрий
Bike: ашан custom
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Переход с трещотки на кассету

Сообщение nAmID »

Можно ли подружить Задний переключатель Shimano Altus M310 с 8 скоростной кассетой? Сейчас просто стоит трещотка на 7 скоростей, и хочу заменить колесо полностью. На новом колесе втулка под кассету. Какую кассету лучше взять на 8 ск? И да, манетка на 7 ск стоит(shimano st-ef-500 3х7) - ее придется менять?
В принципе мне не нужно именно 8 скоростей, можно не пользоваться одной звездой, нужно просто избавиться от трещотки(вечно гнется ось и еще куча всего)
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Переход с трещотки на кассету

Сообщение slimm_ »

1. Манетку менять
2. Кассету под 8 ск в таком конфиге - самую дешевую, лучше без megarange звезды (что вообще надо курить чтобы массово выпускать такой дикий переход в крайних звездах?)
Аватара пользователя
inventor
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 19:35
Имя: Андрей
Bike: GT Avalanche 1.0
Откуда: Варейкиса

Re: Переход с трещотки на кассету

Сообщение inventor »

А может лучше сам велосипед обновить? Тем более что в Триал-спорт начались осенние скидки (до 60%!) И ещё вопрос - что значит избавиться от трещётки?! А что тебе тогда колесо крутить будет?
Неправильное направление отличается от правильного направлением.
nAmID
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 14:27
Имя: Дмитрий
Bike: ашан custom
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Переход с трещотки на кассету

Сообщение nAmID »

inventor писал(а):А может лучше сам велосипед обновить? Тем более что в Триал-спорт начались осенние скидки (до 60%!) И ещё вопрос - что значит избавиться от трещётки?! А что тебе тогда колесо крутить будет?
Новый вел будет позже, просто переход на кассету стоит не совсем дорого. Колесо+кассета стоит 4-5 тысяч, а новый вел буду рассматривать уже от 40 тысяч. А избавляться от трещотки, это просто уже наболевшее, так как уже несколько раз менял поломанную и гнутую ось, даже на день не хватало, в виду плохой конструкции втулки. Да я думаю и не один такой, у которого при холостом вращении гуляют звезды, да и много кто пишет в интернете о том, что конструкция втулки на трещотках может погнуть ось даже если просто съехать с высокого бордюра. Я не прыгаю на веле, катаюсь и в городе и в лесу, никаких трамплинов, вес не больше 75. Поэтому считаю, что переход с трещотки на кассету просто необходим.
Аватара пользователя
BunnyBI
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2018 22:52
Имя: Александер
Bike: StelsNavigator d 26

Re: Переход с трещотки на кассету

Сообщение BunnyBI »

nAmID писал(а):Можно ли подружить Задний переключатель Shimano Altus M310 с 8 скоростной кассетой? Сейчас просто стоит трещотка на 7 скоростей, и хочу заменить колесо полностью. На новом колесе втулка под кассету. Какую кассету лучше взять на 8 ск? И да, манетка на 7 ск стоит(shimano st-ef-500 3х7) - ее придется менять?
В принципе мне не нужно именно 8 скоростей, можно не пользоваться одной звездой, нужно просто избавиться от трещотки(вечно гнется ось и еще куча всего)
Предется менять втулку на деталь вот с таким носиком https://pikabu.ru/story/gibridnaya_plan ... 8#comments
На него и встает кассета.У кассеты по моему больше плюсов ее легче сменить она держится на одной гайке и диапазон пошире.Советую сменить весь сет на китае есть 1 полный комплект со втулками (я больше не нащел)
https://ru.aliexpress.com/item/Shimano- ... bdf2a0ba29

Плюс смены всей трансмиссии это переход на новый стандарт,можно покупать новые кассеты,новые звезды и каретки.
Шаровая там такая же как и на алтусе,9 шариков 4 мм спереди справа и слева и 8 мм сзади также.
Но у алтуса тоже есть свои плюсы более толстая цепь и не убиваемый картридж в катетке на двух промах.Диапазон меня тоже вполне устраивает можно запелить в нормальную горку,а кареточный узел прикольно держит удары и вообще не загрязняется.Кроме того алтус просто не жалко он стоит 4500-5000 за комплект,его можно разбить и тут же заменить.Вообщем надежная хрень.
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Переход с трещотки на кассету

Сообщение Racertec »

Какую ставите ось в втулку? Полую под эксцентрик или цельную под гайки? Если гнётся и ломается полая - имеет смысл поставить сплошную и перейти на крепление гайками. В общем случае трещётка и эксцентрик не совместимы.
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
nAmID
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 14:27
Имя: Дмитрий
Bike: ашан custom
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Переход с трещотки на кассету

Сообщение nAmID »

Racertec писал(а):Какую ставите ось в втулку? Полую под эксцентрик или цельную под гайки? Если гнётся и ломается полая - имеет смысл поставить сплошную и перейти на крепление гайками. В общем случае трещётка и эксцентрик не совместимы.
Именно эксцентрик стоит 9мм. Хороший вариант пока поставить сплошную. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»