Полный апгрейд

Переключатели, манетки, кассета, система
AdmiralBlack
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2019 1:19
Имя: Александр
Bike: Ашанбайк

Полный апгрейд

Сообщение AdmiralBlack »

Здравствуйте, уважаемые господа. Можете проконсультировать начинающего чайника. Недавно я задавал вопрос про трещотку с зубьями малой звезды меньше 14, так вот такую я нашел правда только на 13. Ну а дальше понеслось. по пунктам что хочу заменить (байк как горный не использую и по холмам и лесам на нем не гоняю).
1) замена передних звезд с 42Т-34Т-24Т на 48Т-38Т-28Т (были только такие, хотел 48Т-36Т-26Т)
2)Замена трещотки - поставил MF-TZ-31 14-16-18-20--22-24-34 (только хочу у нее маленькую звезду поменять с другой на 13 поставить диаметры и резьба там одинаковые)
3)заменил задний переключатель SHIMANO Tourney RD-TZ50 на SHIMANO Tourney RD-TX35, не знаю прав я или нет стоило это делать или лучше оставить старый, но на старом колесики заклепаны, а я уже заказах металлические с пром подшипниками.
4)...последнее заменил передний переключатель SHIMANO FD-TZ-30 SHIMANO FD-TX-50 (сказали, что универсальный и подходит для 48Т) почитал форумы кто что пишет, то будет работать если настроить , то не будет.
Уважаемые господа, нужны ваши советы, сильно не ругать, как все правильно и грамотно настроить, будет ли это работать???
Заранее всем благодарен.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Полный апгрейд

Сообщение rippy »

При замене системы с 42 на 48 нужно удлинять цепь. Смысла менять трещотку на 14 не вижу, там число зубьев 14 ограничено конструктивным решением узла. Ну и вообще, такое себе занятие, варить из топора кашу
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
gainward
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 14:07
Имя: Антон
Bike: jamis durango 29 sport|gt grade comp
Откуда: киндяковка
Контактная информация:

Re: Полный апгрейд

Сообщение gainward »

rippy писал(а):При замене системы с 42 на 48 нужно удлинять цепь. Смысла менять трещотку на 14 не вижу, там число зубьев 14 ограничено конструктивным решением узла. Ну и вообще, такое себе занятие, варить из топора кашу
неправда
я сам лично менял другу на его велосипеде систему 42-32-24 на 48-38-28
цепь не меняли и не изменяли. хотя я даже велозамок купил заранее и приготовил свою старую цепь
перенастроил передний переключатель.перенес его немного выше.чем было с завода и заново натянул трос
задний перенастраивать не пришлось
все отлично работает.
Аватара пользователя
samara
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 21:36
Имя: Игорь
Bike: merida (mtb) format (cс)
Номер телефона: 9176268254

Re: Полный апгрейд

Сообщение samara »

Я новую цепь укорачиваю на несколько звеньев для своих 44-32-22. Если стояла стандарная, то может и встала нормально на 48
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Полный апгрейд

Сообщение rippy »

gainward писал(а):
rippy писал(а):При замене системы с 42 на 48 нужно удлинять цепь. Смысла менять трещотку на 14 не вижу, там число зубьев 14 ограничено конструктивным решением узла. Ну и вообще, такое себе занятие, варить из топора кашу
неправда
я сам лично менял другу на его велосипеде систему 42-32-24 на 48-38-28
цепь не меняли и не изменяли. хотя я даже велозамок купил заранее и приготовил свою старую цепь
перенастроил передний переключатель.перенес его немного выше.чем было с завода и заново натянул трос
задний перенастраивать не пришлось
все отлично работает.
что значит неправда? если оно у вас поехало, это не значит, что оно так и должно быть. Цепь нужно удлинять. А товарищь твой или цепь порвет, или переключатель сломает на граничных передачах. Но если пограничных передач не будет, то ничего не сломает, да. Но это не значит, что так правильно, совсем наоборот. Просто обычная логика должна подсказывать
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Полный апгрейд

Сообщение LastDragon »

rippy писал(а):Цепь нужно удлинять.
Она изначально могла быть длиннее чем нужно...
шимано вон чего пишет
Изображение
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Полный апгрейд

Сообщение rippy »

LastDragon писал(а):
rippy писал(а):Цепь нужно удлинять.
Она изначально могла быть длиннее чем нужно...
А могла не быть
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
AdmiralBlack
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2019 1:19
Имя: Александр
Bike: Ашанбайк

Re: Полный апгрейд

Сообщение AdmiralBlack »

Спасибо, за советы, честно не ожидал, (просто на другом форуме надо мной посмеялись - типа вообще не стоит ничего переделывать).
Насчет трещотки я же написал, что старая была 14-16-18-20--22-24-28, новую ставлю 13-16-18-20--22-24-34.

Еще - кто разбирается уточните пожалуйста стоит менять задний переключатель SHIMANO Tourney RD-TZ50 на SHIMANO Tourney RD-TX35

И насчет переднего переключателя, SHIMANO FD-TX-50, он рассчитан на 44Т, но кто говорит что подойдет, кто категорически против, как быть!!!!!

Заранее всем благодарен, с уважением, Александр.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Полный апгрейд

Сообщение LastDragon »

AdmiralBlack писал(а):SHIMANO Tourney RD-TZ50 на SHIMANO Tourney RD-TX35
У них одни уровень => если старый работает с новой трещеткой, то скорее всего смысла нет.
AdmiralBlack писал(а):как быть!!!!!
Проверить опытным путем?
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Полный апгрейд

Сообщение LastDragon »

rippy писал(а):А могла не быть
Могла, для этого и запостил инструкцию :roll: (вроде где-то с переводом даже видел, но это к гуглу)
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Полный апгрейд

Сообщение rippy »

AdmiralBlack писал(а):И насчет переднего переключателя, SHIMANO FD-TX-50, он рассчитан на 44Т, но кто говорит что подойдет, кто категорически против, как быть!!!!!
На оф сайте есть мануал, там ищи табличка specifications, вот там указано, что TX50 на 42-32-22, а для 48 надо TX51
https://si.shimano.com/pdfs/si/SI-6NGFA-004-ENG.pdf
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Полный апгрейд

Сообщение rippy »

LastDragon писал(а):
rippy писал(а):А могла не быть
Могла, для этого и запостил инструкцию :roll: (вроде где-то с переводом даже видел, но это к гуглу)
ну представь, что ты производитель велосипедов. Будешь ты вместо 108 звеньев ставить цепь 116?
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
AdmiralBlack
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2019 1:19
Имя: Александр
Bike: Ашанбайк

Re: Полный апгрейд

Сообщение AdmiralBlack »

За инструкцию отдельное спасибо.
Можно еще вопрос разбирая велосипед, полностью открутил все гайки с осей (подшипники во втулках насыпные, смазки почти не было, но все нормально - выработки нет), так собственно как теперь обратно собрать что бы колеса на одной линии по центру были????
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Полный апгрейд

Сообщение rippy »

AdmiralBlack писал(а):За инструкцию отдельное спасибо.
Можно еще вопрос разбирая велосипед, полностью открутил все гайки с осей (подшипники во втулках насыпные, смазки почти не было, но все нормально - выработки нет), так собственно как теперь обратно собрать что бы колеса на одной линии по центру были????
смотри инструкцию на втулку, а вообще, перед откручиванием в первый раз, все фотографируй. И в процессе тоже
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»