Руль и седло.

Амортизаторы, педали, руль, седло
Аватара пользователя
a13x
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 14:28
Контактная информация:

Руль и седло.

Сообщение a13x »

Руль и вынос

Обычно используется прямой руль с углом изгиба 3 градуса. Но при желании можно использовать и изогнутый. Самое главное здесь – это легкость и, конечно же, прочность.

Вынос – это практически единственная возможность изменить свое положение на велосипеде, сделать посадку более растянутой или более высокой. Выпускается огромный ассортимент с длиной от 40 до 150 мм с шагом изменения длины 5 и 10 мм.
Кроме длины, в широких пределах изменяется и угол наклона выноса. Выносы с изменяемым углом наклона удобнее, однако они тяжелее и недостаточно жесткие.

Седло и подседельный штырь

Седло – та деталь, от которой непосредственно зависит ваша дальнейшая близость с велосипедом. Как подобрать удобное седло? Обратите внимание на признанных лидеров в этом сегменте: Selle Italia, Fizik, Look.

Имейте в виду, что поверхность спортивного седла никогда не бывает мягкой – амортизация осуществляется за счет рамки, а также эластомерных (виброгасящих) прокладок между рамкой и самим седлом. Вы опираетесь на седло только седалищными буграми (ощущение – как на табуретке), мягкие ткани не должны испытывать давления. Изготавливаются и женские седла. Определить на глаз, подойдет ли вам то или иное седло, невозможно, единственный вариант – примерить. Где? Конечно же, в магазине, вместе с велосипедом, на котором оно оказалось, независимо от цены последнего. Учтите только, что мягкие седла для длительных активных поездок использовать не рекомендуется: своей мягкостью они нарушают естественный крово- и лимфоток. (о как :о))

Подседельный штырь

Предназначен для приведения седла в правильное положение, в зависимости от роста. Предпочтительнее штыри, имеющие плавную, бесступенчатую (обычно двухболтовые) регулировку наклона седла (в отличие от зубчатой). Выпускаются различных диаметров (должен соответствовать раме) и длины. Бывают прямые (замок находится на оси трубы) или со смещением замка назад за счет изгиба штыря, что позволяет сместить (при необходимости) седло на несколько сантиметров назад (в случае, если на прямом штыре такой возможности уже нет).
Амортизированные подседельные штыри усиливают ощущение комфорта.

http://mnovosti.ru/art/701.html (с)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рама и вилка»