Правка плоскости шатуна

Амортизаторы, педали, руль, седло
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение mahaputra »

Андрей Кокорев писал(а):Я так понимаю- если проблема в посадочном месте, то и зазоры изменились бы по лапам при повороте шатуна на 180 град. Или у меня с пространственным представлением не всё в порядке.
Не все в порядке, т.е. ты не совсем понял.
Погнулся не вал квадрата в каретке, а внутренность квадратной дыры в шатуне промялась. И как ее не одевай на ровный квадратный вал, зазоры лап будут те же.

Сам же шатун, у своего основания (в месте паука), как предлагает Игорь, погнуться вряд ли мог, тем более так сильно. По такой логике, на конце шатуна тогда должен быть изгиб прямо до пера рамы.
Я сам видел гнутый от падения Сантур, аж до пера. А звездам - хоть бы что, практически.
Аватара пользователя
Андрей Кокорев
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 16:43
Имя: Андрей
Bike: Author Stratos
Номер телефона: +7917616о2о4
Откуда: Б-р Архитекторов
Контактная информация:

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение Андрей Кокорев »

Логично, квадрат шатуна тоже мог деформироваться. Но "точит(е, Шура, она золотая") квадрат изнутри и пробовать таким образом выровнять вертикаль паука не буду. Все-таки попробую лапы ему выправить, благо если поломаю, время до начала сезона в избытке. И разница в отклонении от вертикали не такая уж большая- 1,5-2 мм. Это на звездах она растет. Ломать, так- ломать! )
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение mahaputra »

Все равно, шатун длиннее звезд, если б он погнулся, ты бы увидел.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение rippy »

ну проверить легко ведь, лежат ли четыре лапы паука в одной плоскости :) У табуретки или стола сразу заметно, если одна из ножек короче
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Андрей Кокорев
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 16:43
Имя: Андрей
Bike: Author Stratos
Номер телефона: +7917616о2о4
Откуда: Б-р Архитекторов
Контактная информация:

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение Андрей Кокорев »

Конечно легко- положить на ровную железную плиту, (которой нет), только плоскость лап еще должна быть перпендикулярна оси, вот с отвесом и приходится "мудрить". В идеале - вел - вертикально и лапы править. Хотя, если пошла выработка квадрата в шатуне, надолго не поможет. Поможет наличие денежных знаков, и желание тратить их "веложелезо",или "велометалл", но это уже другая тема. )
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение mahaputra »

У квадрата всегда и деформируется посадка шатуна (алюминий), а не вал каретки (сталь). Деформация происходит уже при первой напрессовке на вал. Поэтому и многократно снимать-одевать его не получится - это конусная напрессовка, люминь деформируется.
Аватара пользователя
Андрей Кокорев
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 16:43
Имя: Андрей
Bike: Author Stratos
Номер телефона: +7917616о2о4
Откуда: Б-р Архитекторов
Контактная информация:

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение Андрей Кокорев »

Пришла мысль- править прямо на велосипеде большим разводным ключом, чтоб не снимать и надевать постоянно шатун. Есть контраргументы?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:10
Имя: Игорь
Откуда: ул. Самарская. тел. 89063914397

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение Игорь »

Я думаю, что сил не хватит деформировать посадочное место шатуна, если рычаг при закручивании не метр, да и при ударе ....и эта версия имеет быть в формате "очевидное-невероятное".Проверяется паук очень просто, одеваешь шатун на вал и крутишь, при этом выставляешь "ориентир" от рамы ...то-же самое как при правке колеса, какая лапа задевает(отходит) ту и правишь . Правится банально просто ...ударом,разводным ключом, трубу одень на лапу паука.Все операции на веле, центровку проверяешь вращением относительно "ориентира"
Аватара пользователя
Андрей Кокорев
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 16:43
Имя: Андрей
Bike: Author Stratos
Номер телефона: +7917616о2о4
Откуда: Б-р Архитекторов
Контактная информация:

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение Андрей Кокорев »

Конечно, не посадочное место, а лапы буду гнуть. Сначала думал- гнуть в тисах и сажать на место шатун, проверять. Но это муторно. Если можно прям на велике- так проще. Спасибо, Игорь.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение mahaputra »

Ну, в целом, хороший метод.
А отчего могло погнуться в пауке 1-2 лапки?
Посадочное место, допустим, бывает не только деформируется, но и полностью разбалтывается, особенно, если при сборке слабо напрессовали.

А в принципе, погнуть чтото в шатуне своим усилием крайне сложно. Я вот так легонько давлю на педали и с такой частотой, что даже из консервной банки погнуть шатун сложно будет.
Правда, есть ребята, столь суровые, что на старте, говорят, задний карбоновый треугольник рвали в щепки. Где уж там шатуну выжить?
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение rippy »

mahaputra писал(а):Ну, в целом, хороший метод.
А отчего могло погнуться в пауке 1-2 лапки?
Да, отчего? А звезды, при этом, остались ровные
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:10
Имя: Игорь
Откуда: ул. Самарская. тел. 89063914397

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение Игорь »

дык может они и не гнулись а брачок заводской) Да и гнётся там посадочное место , оно там не "жирное" , достаточно небольшого удара или воздействия в виде: привалили,наступили,прислонили-придавили..и т.д.и т.п.)
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение mahaputra »

Значит, все же, посадочное место? Больше похоже на правду, и похоже, что в процессе эксплуатации у дешевых систем появляется, исходя из опыта Игорька и моего тоже. Возможен и брак - у меня было на системе уровня Асера.
Но вот если посадка мнется, то вряд ли чтото поможет, в результете. Тем более, деформация пойдет дальше и привести должна к разбалтыванию. А сгибание лапок существенно ослабит металл. Тем более, путем гиба длинным рычагом, сложно сразу и точно выправить 1-2мм на лапе. Значит возможно воздействие на изгиб и 2-3 раза и больше.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:10
Имя: Игорь
Откуда: ул. Самарская. тел. 89063914397

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение Игорь »

Значит, все же, посадочное место?
посадочное место звёзд на пауке
рс в общем дело ясное, что дело тёмное)
Аватара пользователя
Figure
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 17:15
Имя: Антон
Bike: Yamaha TT 250R Open Enduro)
Номер телефона: 89276324246
Откуда: Ульяновск так-то.Север
Контактная информация:

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение Figure »

Андрей Кокорев писал(а):Снял звездочки с шатуна...
С каким усилием откручивал? У меня посадочный конец шестигранника (ключа) стерся, а шайбам хоть бы хны. Вот думаю ,какой рычаг туда приспособить...Система FSA Mega Exo.
Тот,кто хоть раз был в полете, тот, кто был за гранью, никогда не станет прежним и мнение остальных его перестает интересовать © Твоя Высота
Аватара пользователя
UranuS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 9:01
Имя: Алексей
Bike: Mongoose Fireball 2011
Контактная информация:

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение UranuS »

Figure писал(а):
Андрей Кокорев писал(а):Снял звездочки с шатуна...
С каким усилием откручивал? У меня посадочный конец шестигранника (ключа) стерся, а шайбам хоть бы хны. Вот думаю ,какой рычаг туда приспособить...Система FSA Mega Exo.
купи в автомагазине набор шестигранников с длинными ручками, типа таких http://a-boom.net/files/catalog/1060.jpg
набор Force пережил 3 сезона, кучу закисших болтов, но все шестигранники как новенькие. ну, если что, на шестигранник одень кусок трубы водопроводной, поможет. на моей системе робот тоже утянул бонки очень сильно, но они поддались отвертке с соотв. насадкой.
Leave doubt behind
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение mahaputra »

Figure писал(а):
Андрей Кокорев писал(а):Снял звездочки с шатуна...
С каким усилием откручивал? У меня посадочный конец шестигранника (ключа) стерся, а шайбам хоть бы хны. Вот думаю ,какой рычаг туда приспособить...Система FSA Mega Exo.
Обычно стирается нарезка 6гран в болте. Если ключ стерся, значит, пластилиновый он был.
Аватара пользователя
Андрей Кокорев
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 16:43
Имя: Андрей
Bike: Author Stratos
Номер телефона: +7917616о2о4
Откуда: Б-р Архитекторов
Контактная информация:

Re: Правка плоскости шатуна

Сообщение Андрей Кокорев »

Наконец-то притащил с работы большой разводной ключ и выровнял лапы паука. На этих шатунах методика очень простая- не снимая шатуна, раскрутить звезды, большую снять и убрать, чтоб не мешалась. Выставить вел примерно в вертикальное положение, по подвесу (нитка и груз) и с помощью ключа выправить лапы, закрутить звезды. Маленькую "восьмерку" на большой звезде можно править небольшим ее подгибом тем же ключом. Надолго ли хватит- покажет время.
Всем спасибо за советы.
Ответить

Вернуться в «Рама и вилка»