Колесо в вилке. Изгиб ног может быть?

Амортизаторы, педали, руль, седло
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Колесо в вилке. Изгиб ног может быть?

Сообщение mahaputra »

Вилки Сид 2009 и Реба новая. Конструкция гориллы, ног и штанов одинакова.
Одно и то же колесо, допусим, в Ребе стоит точно по центру относительно гориллы, а в Сиде - чуть ближе к краю, но на глаз однозначно видно. И наоборот.
m
Рисовать лень, но для наглядности, скажем, вот это ровное положение.

На Сиде падал довольно сильно вбок, и вес мой 84кг. Неужели ноги так могли согнуться?

Я рассуждаю так. Если есть усилие, способное согнуть ноги в короне или саму корону, то оно придет не через колесо. Т.е. колесо скорее само согнется, что и происходит всегда при падении. У меня приличная 8ка образовалась. Обод 350г, довольно гнучий. Не думаю, что его жесткости хватило бы согнуть вилку, если даже пальцами он смещается легко. Спицы Революшн, всего 1.5мм в середине.
Изгиб дропаутов тоже исключаем, слишком жесткие.
Кривизну изготовления вилок также можно исключить, вилки дорогие.
Остается вариант - удар сбоку по одной из ног. Я не знаю, насколько большой это рычаг, и считать ли это рычагом, если там жесткий прямоугольник, да еще и с перегородкой в виде гориллы посредине. Отметин от удара на ногах вилки нет, хотя, могло и просто о песок ударить, без камней, дело было в лесу.
Как я понимаю, при приложении усилия, горилла и штаны смещаются как одно целое, в отличие от ног с короной, ведь корона жестко закреплена на штоке. Так ли это?

Вопросы технарям.
1. Может ли при падении эта конструкция согнуть ноги в короне или корону?
2. Может ли торсионная нагрузка так развернуть ноги, чтобы колесо сместилось, но горилла не сломалась?
3. Что еще могло повлиять на неровное положение колеса?
4. Насколько большой должен быть изгиб, чтобы его было так заметно посередине конструкции (на уровне гориллы), и не заметно при взгляде на вилку в целом? Параллелограммности я не вижу, а ведь внизу конструкции смещение должно быть еще больше.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Колесо в вилке. Изгиб ног может быть?

Сообщение mahaputra »

Я только сейчас понял: при изгибе ног в короне, колесо вообще не сместится, если конструкция П, горилла-ноги не сместилась.
Значит, смещение только там может быть, торсионное, либо боковое.
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Колесо в вилке. Изгиб ног может быть?

Сообщение san40 »

Ответ потянет на к.т.н. :)
Подай претензию заводу-изготовителю, может там ответят. Ну или новую вилку пришлют :)
impossible is nothing.
Ответить

Вернуться в «Рама и вилка»