Длина штока вилки

Амортизаторы, педали, руль, седло
Аватара пользователя
Vlady
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 12:02
Имя: Владимир
Bike: Kona Hoss Matic
Номер телефона: +79876878Ч17
Откуда: Самарская

Длина штока вилки

Сообщение Vlady »

Пилите, Шура, пилите, они золотые!

Имею вилку - RS Reba, шток ещё не пилил. Длина (или высота, как правильно?) выноса на штоке - 55мм при стандартной длине выноса - 40-45мм, пластиковый конус, закрывающий рулевую сверху-ещё 15мм длины штока, высота рулевой трубы - 130мм. Итого 200мм ровно без проставок. Нужны ли они? Даже при замене рамы на ту, где высота стакана будет 140мм, длины штока должно хватить - многие производители рулевых обходятся вовсе без пластикового конуса сверху. Больше 180см я всё равно не вырасту, о раме размера L можно и не думать. Стоит ли добавлять некоторое количество проставок? Насколько я знаю, чем ближе руль к верхнему краю рулевой трубы, тем лучше рулёжка? Или это вопрос удобства?
Диванный велосипедист
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: Длина штока вилки

Сообщение max »

отпилил я шток у своего нового рекона в январе )) теперь вынос процентов на 25-30 только обхватывает шток. Вынос у меня хассфелт длиной 40мм и без подъема, рулежка дичайшая, особенно в сравнении со 130мм выносом. Мне нравится такая маневренность, быстро привык.
Аватара пользователя
Vlady
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 12:02
Имя: Владимир
Bike: Kona Hoss Matic
Номер телефона: +79876878Ч17
Откуда: Самарская

Re: Длина штока вилки

Сообщение Vlady »

maxglobalss писал(а):отпилил я шток у своего нового рекона в январе )) теперь вынос процентов на 25-30 только обхватывает шток. Вынос у меня хассфелт длиной 40мм и без подъема, рулежка дичайшая, особенно в сравнении со 130мм выносом. Мне нравится такая маневренность, быстро привык.
У тебя рекон на рампаге или на кроссе стоит?)
Если у тебя на 25-30% вынос чток обхватывает, значит якорь почти не утапливал в шток? или винт длинный?
Диванный велосипедист
Аватара пользователя
Vlady
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 12:02
Имя: Владимир
Bike: Kona Hoss Matic
Номер телефона: +79876878Ч17
Откуда: Самарская

Re: Длина штока вилки

Сообщение Vlady »

Есть мысля у меня отпилить шток чуть ниже (мм 4-5) верхнего края выноса. А вынос с подъёмом, перевенуть его.
Диванный велосипедист
max
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:15
Имя: Макс
Bike: Gt
Номер телефона: +5047652367526
Откуда: Север

Re: Длина штока вилки

Сообщение max »

правильная мысля! ) все отмерь тока точно. Да, вынос же + или - сколько то градусов,т.е. его и вверх и вниз можно направить. Легкий рекон конечно на кроссе. Винт длинный, но а якорь только нижними выступами держится в штоке ) не надежно наверное,но руль спокойно дергаю заезжая на бордюры или еще куда.
Аватара пользователя
gluk_
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 15:40
Имя: Паша
Bike: Stels DH Prototype
Номер телефона: +79372728090
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Длина штока вилки

Сообщение gluk_ »

якорь НИЧЕГО не держит. он нужен для создания преднатяга подшипников рулевой. шток держит вынос.
следовательно чем больше обхвачен выносом шток - тем надежнее сопряжение.
шток обрезают на 2-3 мм ниже края выноса, в редких случаях чуть ниже при специфических конструкциях крышки рулевой.
куда бы ты не ехал, ты будешь ехать в гору и против ветра. (С) Мёрфи.
Аватара пользователя
Vlady
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 12:02
Имя: Владимир
Bike: Kona Hoss Matic
Номер телефона: +79876878Ч17
Откуда: Самарская

Re: Длина штока вилки

Сообщение Vlady »

У меня крыша рулевой утоплена на 4,3мм , это я тоже учел :)
Диванный велосипедист
Ответить

Вернуться в «Рама и вилка»