Смазка SMOOVE - отчет о тестировании

Определяемся с выбором велосипеда, комплектующих, запчастей, аксесуаров, снаряги
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Смазка SMOOVE - отчет о тестировании

Сообщение slimm_ »

https://www.smoovelube.com/

Почти год уже пользуюсь только этой смазкой и хочу порекомендовать всем среднестатическим катальцам. Отличная смазка, прекрасно работает, есть ощутимые плюсы. Смазка на основе парафина, следует иметь ввиду и отнюдь не полностью всесезонна. Применять следует с пониманием специфики. Используется на сборке 1x11: кассета VGsport на пауке, цепь sram 1110, звезда VXM, переключатель shimano slx.

Мега Плюсы:
- Грязь при попадании на поверхность цепи не превращается в жижу, а агрегируется сухими мелкими комочками, не набивается в ролики и переключатель. При легком протерании салфеткой грязь легко и предсказуемо отпадает.
- в комнате чисто, давно убрал из под велосипеда подстилку - см.выше, грязь не пятнами, а комочками и легко пылесосится.

Просто плюсы:
- не вытекает сама из цепи на пол в комнате.
- не пачкает сильно руки и одежду, нетрудно смывается с рук.
- биоразлогаема и не токсичная, Гретта привет! Но всем все равно тащемта.

Большие минусы, назовем так - особенности продукта и основы:
- не работает при низких температурах, на практике ниже +5 уже загустевает и не смазывает.
- нельзя замораживать и хранить (транспортировать) ниже нуля. При однократном охлаждении деградирует и теряет свойства, приходить в негодность. Но мы то с вами знаем как разбодяжить :D не то что буржуины проклятые, ЪУЪ

Минусы:
- можно нарваться при покупке на испорченную смазку, см.выше, как повезет.
Последний раз редактировалось slimm_ Сб ноя 28, 2020 16:47, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Смазка SMOOVE - отчет о тестировании

Сообщение slimm_ »

Использовал с весны, начиная от +15 и вот до текущих +5, в основном в сухую или слабо/среднегрязную погоду. Последная покатушка уже на грани тмпературы была, через полчаса ощущался некоторый дискомфорт при переключении. Также пару раз попадал под дождь, а один раз попал под ливень, ехал около часа под дождем, по лесопарку с грунтом и потом асфальту. Дома проверил - смазка ожидаемо смылась с цепи. Протер тряпкой, нанес новую, но цепь не заржавела потом, как было бы раньше от обычной смазки.

Вопрос: насколько хватает одного раза смазывания ? В интернете достаточно сильно разняться цифры, в диапазоне от 60 до 100+ км. Я смазываю каждые 50+ км, при этом после 50 цепь сухой не ощущается руками, то есть смазка еще есть.

Суммарно, для обычного летнего катальца я считаю абсолютли маст хев, из-за главного плюса: парафин=чистота. Переходить на другие смазки вообще не планирую, а зимой не катаю.
Последний раз редактировалось slimm_ Сб ноя 28, 2020 16:31, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Смазка SMOOVE - отчет о тестировании

Сообщение slimm_ »

Изображение
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Смазка SMOOVE - отчет о тестировании

Сообщение slimm_ »

Тема для межсезонных диспутов открыта :trollface:
Аватара пользователя
Racertec
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 12:00
Имя: Игорь
Bike: Kross Level A2 XT
Номер телефона: 89879407584
Откуда: Водопроводная
Контактная информация:

Re: Смазка SMOOVE - отчет о тестировании

Сообщение Racertec »

Я вот хотел было написать, что пользуюсь смазкой вдвое дешевле с теми же плюсами, но уточнил нынешние цены на неё... Хорошо, что закупил с запасом :)
Просто напишу, что Muc-off Dry Lube обладает теми же плюсами, но нет указанных минусов, а ещё пахнет приятно - чем-то средним между яблоком и бананом. Потрогал цепь - отряхнул руки, и они чистые, то же и с одеждой. Часто свидетели Smoove ставят в достоинства большой пробег на ней - 150-200км и чуть ли не в дождь, но что то не очень верится в это. А вот написанное Slimm очень похоже на правду. В таком случае разница в характеристиках ещё менее заметна, а разница в цене всё же есть.
Вообще, переход на Muc-off стал важным шагом в стратегии обслуживания трансмиссии. Раньше пользовался "сухим" маслом Motorex (использование моторного масла в давние времена упоминать не буду) и возни было довольно много: аккуратное прокапывание цепи, периодическая мойка в растворителе и всё-таки иногда грязные руки и штаны. Хотя пробег на одной смазке был немалый. С Muc-off всё оказалось проще: дома так же прокапываю ролики, хотя и исключительно из медитативных соображений, но ничего не мешает просто полить цепь при вращении педалей, как я делаю в длительных поездках. Даже щедро залитая такой смазкой цепь не собирает много грязи и испачканные части тела очень легко очищаются. Для тщательной мойки можно использовать просто воду, можно с мылом. Удобно даже с машинкой для цепи: просто тряпочку постелить, чтоб грязная вода стекала. Но это вода, не растворители там какие-то. (отметившие, что вода тоже растворитель, могут кинуть тапком) В общем, смазывать приходится чаще, обычно раз в 60-80 км, иногда даже меньше. Поэтому вожу с собой маленький пузырёк со смазкой и мажу на привале в длительных поездках. Кстати, маленький и удобный пластиковый пузырёк миллилитров на 10 можно найти в вейперских магазинах за совсем небольшие деньги.
В итоге крайне удобно, когда на веле нет мест, куда можно неосторожно вляпаться, отсюда удобство обслуживания, например при замене колеса. И большой плюс - отсутствие работ с вонючим растворителем при обслуживании трансмиссии. Масло - не бро!
Лучшая запасная часть к автомобилю-велосипед.
Аватара пользователя
Евгений Савельев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2019 9:04
Имя: Евгений
Bike: Cube attain / Cannondale trial
Номер телефона: 89176195268

Re: Смазка SMOOVE - отчет о тестировании

Сообщение Евгений Савельев »

Racertec писал(а):Я вот хотел было написать Muc-off Dry Lube пахнет приятно - чем-то средним между яблоком и бананом, можно найти в вейперских магазинах за совсем небольшие деньги.
наркоманы
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Смазка SMOOVE - отчет о тестировании

Сообщение rippy »

Евгений Савельев писал(а):
Racertec писал(а):Я вот хотел было написать Muc-off Dry Lube пахнет приятно - чем-то средним между яблоком и бананом, можно найти в вейперских магазинах за совсем небольшие деньги.
наркоманы
И вейперы
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
dzo
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 11:43
Имя: Владимир
Bike: Mongoose TYAX 27
Номер телефона: +79O6IЧ77699
Откуда: Современник

Re: Смазка SMOOVE - отчет о тестировании

Сообщение dzo »

Racertec писал(а): Кстати, маленький и удобный пластиковый пузырёк миллилитров на 10 можно найти в вейперских магазинах за совсем небольшие деньги.
Купил на али такие пустые пузырьки. (Если кому надо, могу дать). Какая-то странная конструкция. После закручивания они не прижимаются, крышка вертится, чтобы открутить надо нажать а потом откручивать, тянув наверх. Не то что проливается струйкой, но не герметичные, приходится возить в пакете, оттирая потом руки. Я то думал, что это такие же как от галазолина из аптеки, вот те удобные пузырьки, герметичные, легко и удобно закручиваются и откручиваются, правда заливать не удобно.
--w
Сохранять усиленное присутствие и высокую степень видимости
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Смазка SMOOVE - отчет о тестировании

Сообщение Альфред »

dzo писал(а): Я то думал, что это такие же как от галазолина из аптеки, вот те удобные пузырьки, герметичные, легко и удобно закручиваются и откручиваются, правда заливать не удобно.
Я таким пузырьком в походах пользуюсь, а дома шприцом смазываю, им же и пузырек заполняю, очень удобно заливать.
Аватара пользователя
slimm_
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:07
Имя: Имя

Re: Смазка SMOOVE - отчет о тестировании

Сообщение slimm_ »

Racertec писал(а):Я вот хотел было написать, что пользуюсь смазкой вдвое дешевле с теми же плюсами, но уточнил нынешние цены на неё
Про цену не написал сознательно. Во-первых за хорошие вещи надо платить, во-вторых бутылек smoove на картинке обошелся в прошлом году что около 1000 с копейками российских руб, это ниочем. Три пива в хорошем баре, изи. В этом году по курсу будет подороже, но не сильно думаю.
Ответить

Вернуться в «Что купить?»