Нужны ли вам велодорожки в городе?

Разговоры на околовелосипедные темы

Нужны ли вам велодорожки в городе?

Да
109
71%
Нет, я и так неплохо передвигаюсь по городу
41
27%
Нет, я в городе вообще неезжу
3
2%
 
Всего голосов: 153

Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение simply-tat »

по поводу использования тротуара под велодвижение популярно писали на Вело Питере
Что такое «тротуар». В правилах написано: «Тротуар – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном»
Обратимся к дорожным знакам, касающимся велодорожек. Знак такой есть – номер 4.5 «Велосипедная дорожка». Значит он следующее : «разрешается движение только на велосипедах. По велосипедной дорожке могут двигаться также пешеходы (при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки»).

Что в свете вышесказанного следует нам, велосипедистам, знать?
идущая вдоль дороги полоса асфальта не для нас построена. По умолчанию – это «тротуар», и двигаться по нему надлежит пешеходам. Каких либо исключений не замечено.
Велосипедной дорожкой, соответственно является в принципе какая-то дорога, на которой установлен знак 4.5. Если такого знака нет – значит перед вами не велодорожка, а что-то другое.

Нельзя не отметить экстремизм наших правил. Например, в Европе существуют во многих странах (если не во всех), знак, на котором на синем фоне изображены пешеходы и велосипедисты вместе, или разделанные белой полосой. Вы спросите, что бы это означало? Отвечу: это означает дорожку, по которой разрешено ходить и ездить указанным группам населения. Чем это хорошо? Тем, что такой знак позволяет более гибко организовывать движение пешеходов и велосипедистов, и заботиться о безопасности обеих групп.

Пример: в новостройках вдоль завода или парка идет тротуар, по которому пешеходы почти не ходят. Это бывает довольно часто. В то же время, по нему нельзя ездить и на велосипеде – так как это запрещено правилами. Значит, велосипедист должен ехать рядом с пустынным тротуаром по дороге, которая как раз может быть весьма напряженной и опасной.

В принципе, если говорить о появлении велодорожек в наших городах, то несомненно, начинать надо с тех проектов, которые не являются затратными для бюджетов наших городов. У нас, как говориться, много проблем и без велодорожек, и одна из самых главных – муниципальный транспорт.

В нашем случае, мы можем получить реальные маршруты для езды на велосипеде по новостройкам наших городов, «всего лишь» - заставив городские администрации рассмотреть загруженность существующих тротуаров, и выставить на них знаки, разрешающие движение велосипедистов.

Напряжем фантазию… и… и … вот вам первый велосипедный маршрут по городу, который может быть сооружен без сколько-нибудь существенных затрат. Затраты – лишь на установку соответствующих знаков.
в парках нет смысла делать вело дорожку.
я за нанесение разметки

Изображение

понятно, что ни кто сразу не кинется это соблюдать, но и "Москва не сразу строилась"

по поводу тротуаров - вот этот знак в применении

Изображение Изображение
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение anlip »

Еще вариант прогулочной дорожки: от Колизея по Среднему Венцу.
А то многие новички на великах из проката кругами по площади катаются, не знают, что можно дальше ехать.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
simply-tat
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:07
Имя: Татьяна
Bike: Меrida Mаtts TFS 800
Номер телефона: 9о61413248
Откуда: Полбина/Аблукова

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение simply-tat »

еще пример: тротуар вдоль Олимпийского проспекта,
или тротуар вдоль Моторного завода (ул. Локомотивная) - с обоих сторон нет домов,
или тротуар по Московскому шоссе (практически на всем его протяжении – пром.зона)
Мама сказала мне: - Это излишек: Возле тебя Слишком много Мальчишек!
Я не согласна! Я так не считаю, Сколько друзей у меня, Не считаю!
Мне всё равно –Ты девчонка, Мальчишка... В верных друзьях Не бывает излишка.
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение LastDragon »

Там не так много людей ходит. Для начала вроде неплохой вариант.
Я там не часто конечно бываю, но каждый раз народу там (на асфальте вокруг беседки) довольно много и ходит он там совершенно хаотично, дети еще хуже.
я за нанесение разметки
Резко против.

Первая причина:


Вторая причина (более важная):
Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — по проезжей части «только в один ряд возможно правее»[2]. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2).[3]
Т.о. после появления этой "чудесной"ущербной велодорожки на тротуаре (первое фото) двигаться по проезжей части будет запрещено. У кого-то есть желание "ездить" как в видео выше? не забываем так же что тротуары у нас гораздо хуже чем дороги, а еще там есть бордюры... Т.е. если и рисовать дорожку то никак не на тротуаре.
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
LastDragon
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 21:15
Имя: Алексей
Bike: Мягкохвост (2018)
Номер телефона: +7 962 63l l8 79
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение LastDragon »

simply-tat писал(а):или тротуар вдоль Моторного завода (ул. Локомотивная) - с обоих сторон нет домов
Асфальт там насколько помню потрескавшийся весь. кроме того интересно узнать как предполагается съезжать/заезжать с неё, особенно со стороны киндяковки (напомню там перекресток и скользкий переезд* + вроде нет пешеходной дороги прямо)

* - а кстати, с ним проблема разрешилась?
Крылья дай разум мой
Не теряй мысли строй
© Фактор Страха
Аватара пользователя
kellys
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 1:03
Имя: Сергей
Bike: в угоне
Номер телефона: +79372771037

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение kellys »

про центр. как то читал, что ещё при губернаторе Горячеве. был проект сделать ул. Гончарова и прилегающие "подворотни": "пешеходной зоной". смысл был в запрещении парковки авто! улица имеет три ряда движения. !
вот и реализовать, запретив парковку и выделить один метр под велодорожку! (луче 2 метра) :)
Arte604
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 21:41
Имя: ТрОлЬ
Bike: CUBE Analog Disc 2012
Номер телефона: 8-965-693-12-52
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение Arte604 »

Дорожка вдоль моторного в ужасном состояние, скорость не больше 15км/ч если больше то это уже экстрим, да к тому же она всего в метр шириной. Куда пешеходам деваться если едет велосипедист ? А в обратном направление где ехать ? Дорожки там нет, остается дорога. Так зачем разводить канитель с дорожкой на тротуаре если все ровно по дороге придется ехать?
Arte604
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 21:41
Имя: ТрОлЬ
Bike: CUBE Analog Disc 2012
Номер телефона: 8-965-693-12-52
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение Arte604 »

Про разметку перед мемориалом Ленина и съездом на алею к колизею поддерживаю.
Аватара пользователя
xeon
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 15:12
Имя: Max
Bike: Giant TCR Pro,Merida SILEX, GT Avalanche
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение xeon »

Имхо, можно сделать вдоль Шолмова дорожку, по свияжской стороне. Кусок получается 3км, начиная от канализационной станции(ж\д мост) до конца в районе тупика на Промышленной.
Мешать никому не будет, на маршруте есть мелкие горки и хорошие прямые.
Аватара пользователя
Кисёныш
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 21:55
Имя: Мария
Bike: Cube LTD 26 (2013)
Номер телефона: 9278141919
Откуда: Игошина
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение Кисёныш »

Наши Ульяновские пешеходы пугаются при виде велосипедиста, будто он нечто из ниоткуда; они на автомобильных то дорогах ПДД не соблюдают, а на велосипедистов и велосипедные разметки им вообще "до фонаря" будет. Думаю нужно начать с малого и там, где больше всего народа (пусть привыкают): аллея от площади Ленина до "Колизея". И поддерживаю идею по поводу Олимпийского проспекта - народу там не много ходит, а по проезжей части ехать там рисково (носятся все).
Никогда не переставай улыбаться,даже когда тебе грустно.В твою улыбку может кто-нибудь влюбится!!!:-)
Аватара пользователя
SashaSnake
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:52
Имя: Саша
Bike: внаклейках
Номер телефона: +79876343657
Откуда: центр
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение SashaSnake »

С моторным заводом надо реально что-то решать, сам там все лето нарушал по утрам, по дороге ехать в сторону волжанки невозможно - край так разбит. доезжал до поликлиники, на светофоре переходил дорогу и дальше ехал вдоль забора по тротуару и после переезда опять по тротуару потому-что дорога встречка
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение rippy »

никаких проблем не замечал на локомотивной, кроме псин. Ну и еще за переездом (в сторону вокзала) большая колейность, из-за чего приходится ехать в колее
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Arte604
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 21:41
Имя: ТрОлЬ
Bike: CUBE Analog Disc 2012
Номер телефона: 8-965-693-12-52
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение Arte604 »

Да, после переезда там реально только в колею вставать, иначе ехать невозможно.
Локомотивная там в нормальном состоянии, не знаю что там не нравится "SashaSnake" пара не больших ям там есть и колодцев парочка но это как и везде.
А вот Рябикова в плохом состоянии, всю жопу там отобьешь на трещинах и ямах.
Аватара пользователя
SashaSnake
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:52
Имя: Саша
Bike: внаклейках
Номер телефона: +79876343657
Откуда: центр
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение SashaSnake »

если в колею вставать это уже по дороге получается езда что так-же не по правилам как и по тротуару.
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение Ganja »

Колея все же по правилам, "должны двигаться только в один ряд возможно правее". Правее возможно? Нет.
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение san40 »

в какой-нибудь газете в середине мая опубликовать ПДД для велосипедистов в доступной форме
тротуар вдоль Олимпийского проспекта
тротуар вдоль Моторного завода (ул. Локомотивная)
Поддерживаю, но на Локомотивной - только после ремонта тротуара.
В Виновской роще пешеходы, дети, биатлонисты, и разметка на асфальте может привести только к конфликтам велосипедистов с окружающими.
Еще можно предложить дорожку вдоль Свияги из утрамбованного мелкого гравия, возможные маршруты уже предлагались.
Долго думал нужно ли что-то на левом берегу, но так ничего и не пришло в голову. Roza, может есть идеи?
impossible is nothing.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение rippy »

Вместо локомотивной гораздо лучше организовать велодорожку на кирова, вдоль частного сектора
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
anlip
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:35
Имя: Анна
Bike: Мне нравится
Номер телефона: 9O2З57264O
Откуда: Ульяновск, ул. Кузоватовская
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение anlip »

rippy писал(а):Вместо локомотивной гораздо лучше организовать велодорожку на кирова, вдоль частного сектора
Поддерживаю. Локомотивная широкая, там ехать без проблем. А на Кирова сужается+остановки маршруток.
Feci, quod potui, faciant meliora potentes - Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше
Аватара пользователя
Ganja
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:05
Имя: Андрей
Bike: Avalanche 2.0
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение Ganja »

Там же автосалоны, заправки, стоянки. Проблематично будет и строить и ездить.

Про рощу - в чем конфликт? Место не совсем проходное, туда если и приходят, то для неспешных прогулок. Повесить пару знаков с великами, нарисовать полоску с метр-полтора, обозначить стрелками направление движения и вперед, приобщаться к здоровому образу жизни :)
Arte604
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 21:41
Имя: ТрОлЬ
Bike: CUBE Analog Disc 2012
Номер телефона: 8-965-693-12-52
Откуда: Киндяковка
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с властями

Сообщение Arte604 »

А по этой дорожке вдоль Кирова кто ни будь ездил постоянно ?
Я по началу ездил, потом перестал. Вот покатаетесь по ней раза три четыре за день и тогда все поймете. Особенно порадует она после дождей.
Да и к тому же опять надо тротуар отбирать у пешеходов. Или предлагаете новую дорожку проложить ?
Ответить

Вернуться в «Общение»