Багажник под горный велик

Поиск по городским и интернет-магазинам, по закромам товарищей, заказы едущим в другие города
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Багажник под горный велик

Сообщение rippy »

кстати, вопрос начального уровня - где можно раздобыть багажник под горный велик??
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Green
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 22:00

Багажник для Avalanche

Сообщение Green »

Вот тоже озадачился этим вопросом...

Подруге поставил багажник из Атеми (что-то 415 р., что ли) - как родной. Хотя, наверное, поспешили: в Туристе на Гагарина (не Адидас который, а слева) лежат замечательные хромированные багажники по 200 и 120 р...

А вот себе на GT Avalanche 3.0 не могу найти - там на подседельный зажим не прикрепишь, но есть болты на раме, наверное, специально для багажника. Все три вида багажника или большие - очень задраны, или очень маленькие...

Может, кто-то уже прикрутил багажник на Avalanche?
Может быть, кто встречал багажники типа таких?
http://www.skifox.ru/bikes/wels/t1406.jpg
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Сообщение rippy »

уже баян, приобрел себе в Мск багажник за 750р (щас он в звезде за 500 продается :)) ), да, на аваланш проблема поставить, особенно на дисковый. Берите второй велик, для походов, чтобы с багажником проблем не было :)
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Green
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 22:00

Сообщение Green »

А нельзя ли было написать что-то более ясно? Например:
В Звезде были багажники за 500 р, которые могут подойти на аваланш...
Я правильно понял?
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Сообщение rippy »

нет, неправильно.
Топик полуторагодичной давности, поэтому багажник я давно себе купил.
Конструкция рамы у GT такая, что туда проблемно поставить багажник, поэтому надо крепить на хомуты за боковые трубы заднего треугольника
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Димыч
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 10:59
Откуда: Ближнее засвияжье
Контактная информация:

Сообщение Димыч »

Туристам на заметку: стальной багажник (из прутка) прочнее алюминиевого (из трубки)
я пользовал обе модели, алюминиевый покупал в звезде (но он точно такой как в атеми), железный брал в АТЕМИ, первый погнулся к середине лета при нагрузках в районе 20 кг.
Аватара пользователя
Scroll
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:12
Имя: Ирина
Bike: Scott Sportster P5 Lady
Откуда: Ульяновск: ул.Промышленная & Кольцевая

Re: Багажник под горный велик

Сообщение Scroll »

Вот я тему раскопала, аж от 2008г. :) Но чтоб новую не создавать напишу тут.
Какой багажник подойдёт на мой велосипед? Эксплуатация планируется с велорюкзаком-штанами.
Готова приобрести бу багажник.
Улыбка не всегда означает, что человек счастлив, иногда она означает, что человек сильный.
Аватара пользователя
Figure
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 17:15
Имя: Антон
Bike: Yamaha TT 250R Open Enduro)
Номер телефона: 89276324246
Откуда: Ульяновск так-то.Север
Контактная информация:

Re: Багажник под горный велик

Сообщение Figure »

Scroll писал(а):Вот я тему раскопала, аж от 2008г. :) Но чтоб новую не создавать напишу тут.
Какой багажник подойдёт на мой велосипед? Эксплуатация планируется с велорюкзаком-штанами.
Готова приобрести бу багажник.
http://www.simbike.net/viewtopic.php?f=14&t=3140

Отдам за 1300,не пользовался. Не знаю только, подойдет ли под ваш вел или нет,но думаю корифеи подскажут.
Тот,кто хоть раз был в полете, тот, кто был за гранью, никогда не станет прежним и мнение остальных его перестает интересовать © Твоя Высота
Аватара пользователя
vinokurov
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:05
Имя: Данил
Bike: Cube LTD CLS PRO
Номер телефона: +7 927 829 80 20
Откуда: Ульяновск, НГ
Контактная информация:

Re: Багажник под горный велик

Сообщение vinokurov »

Figure писал(а):
Scroll писал(а):Вот я тему раскопала, аж от 2008г. :) Но чтоб новую не создавать напишу тут.
Какой багажник подойдёт на мой велосипед? Эксплуатация планируется с велорюкзаком-штанами.
Готова приобрести бу багажник.
http://www.simbike.net/viewtopic.php?f=14&t=3140

Отдам за 1300,не пользовался. Не знаю только, подойдет ли под ваш вел или нет,но думаю корифеи подскажут.
Подходит и под 26" и под 28"
Сам таким пользуюсь. Правда для моего вела пришлось немного по мудрить с креплением к верхним перьям рамы, но в остальном нет ни каких претензий.
Однажды лишь срезало винт крепления багажника в районе колеса, но, по моему, ставил не на родные винты.
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Багажник под горный велик

Сообщение Сергей К »

Figure писал(а):
Scroll писал(а):Вот я тему раскопала, аж от 2008г. :) Но чтоб новую не создавать напишу тут.
Какой багажник подойдёт на мой велосипед? Эксплуатация планируется с велорюкзаком-штанами.
Готова приобрести бу багажник.
http://www.simbike.net/viewtopic.php?f=14&t=3140

Отдам за 1300,не пользовался. Не знаю только, подойдет ли под ваш вел или нет,но думаю корифеи подскажут.
Ирин, этот багажник на твой вел установится "как родной", доп. отверстия для крепежа есть
вот так он смотрится на "братце" твоего вела :) (катафота не было)
Изображение
нижние два болта закручивай через резиновую шайбу (или через парочку таких шайб между креплением багажника и рамой) из старой камеры
шайбы/прокладки желательны чтобы болты от тряски не откручивались и не обломались
Dmitry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:02
Имя: Дмитрий
Bike: Zaskar, Scott Sportster
Откуда: Водопроводная

Re: Багажник под горный велик

Сообщение Dmitry »

Ирин, бери не прогадаешь.
Мне такой же багажник сейчас идет с чейна за ~1500. Знал бы раньше, что человек продает взял бы у него. Но по моему его лучше использовать с фирменными сумками Topeak (сумку я тоже заказал) т.к. он имеет специальное крепление для них.
Как он сопрягается с другими сумками не знаю, лучше спросить у Сергея.
Аватара пользователя
DJ_KALAS
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:22
Имя: Виталик
Bike: CUBE LTD TEAM 2010
Номер телефона: +79879376806
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Багажник под горный велик

Сообщение DJ_KALAS »

Сергей К писал(а):нижние два болта закручивай через резиновую шайбу (или через парочку таких шайб между креплением багажника и рамой) из старой камеры
шайбы/прокладки желательны чтобы болты от тряски не откручивались и не обломались
вот спасибо за совет))

кстати резьбу на одной дырке на верхних перьях уже сорвал,сам не понимаю как.что можно придумать?тупо болтик по толще теперь использовать?
Аватара пользователя
vinokurov
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:05
Имя: Данил
Bike: Cube LTD CLS PRO
Номер телефона: +7 927 829 80 20
Откуда: Ульяновск, НГ
Контактная информация:

Re: Багажник под горный велик

Сообщение vinokurov »

Сергей К писал(а):...
нижние два болта закручивай через резиновую шайбу (или через парочку таких шайб между креплением багажника и рамой) из старой камеры
шайбы/прокладки желательны чтобы болты от тряски не откручивались и не обломались
Вот смысла этого действа не пойму. В качестве гроверных шайб? Так почему их не применить?

А по поводу того что может срезать винт, так тут идет прослабление за счет самого материала, а в основном за счет резьбы. Если хочется усилить данное место, лучше рассверлить резьбу в раме на 2-3 мм в глубь под диаметр 5мм, а болт взять с резьбой не до шляпки (доработать имеющиеся в продаже), чтоб входил телом болта (ненарезанной) в часть рамы без резьбы. В таком случае будет работать больший диаметр болта на срез (где основная часть нагрузки и прикладывается), а резьба - на вырыв (нагрузки почти нет). Что в данный момент и хочу сделать с креплением багажника. Благо у основного большинства велов мяса для данной операции хватает. Не пойму только почему с завода так не делают.
DJ_KALAS писал(а):кстати резьбу на одной дырке на верхних перьях уже сорвал,сам не понимаю как.что можно придумать?тупо болтик по толще теперь использовать?
В данном случае, если не получится выправить имеющуюся резьбу М5, можно перерезать на М6. Но без выправки резьбы, винт М6 не стоит вкручивать.
Аватара пользователя
vinokurov
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:05
Имя: Данил
Bike: Cube LTD CLS PRO
Номер телефона: +7 927 829 80 20
Откуда: Ульяновск, НГ
Контактная информация:

Re: Багажник под горный велик

Сообщение vinokurov »

vinokurov писал(а):
Сергей К писал(а):...
нижние два болта закручивай через резиновую шайбу (или через парочку таких шайб между креплением багажника и рамой) из старой камеры
шайбы/прокладки желательны чтобы болты от тряски не откручивались и не обломались
Вот смысла этого действа не пойму...
Разве что режущие кромки немного разнесутся и дадут возможность работать большему "мясу"
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Багажник под горный велик

Сообщение Сергей К »

на Чейне есть адаптер для пристегивания сумки от другого производителя к этому багажнику
Изображение
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Багажник под горный велик

Сообщение Сергей К »

DJ_KALAS писал(а):...сам не понимаю как.что можно придумать?тупо болтик по толще теперь использовать?
... нитки резьбы "съело" скорее всего из-за раскачивания крепежного болта, когда он слегка открутился,
как теперь крепить? - попробуй затянуть болт, намотав на него немного ФУМ'ки (белая лента, которую подматывают на трубную резьбу при замене водяного вентиля), если не поможет, то можно попробывать винт чуть длиньше с гайкой на конце

Как предотвратить отворачивание болта? - думаю, кроме резиновой прокладки можно найти ещё десяток способов от специальных шайб до лака для ногтей :)

Почему не гровер? - с гровером винт входил не полностью, а на несколько ниток резьбы и это не показалось мне надежным
искать другой винт не хватило терпения - до чего рукой дотянулся это и поставил вместо гровера :D
кстати, с резиновой прокладкой багажник проехал больше 1000 км и винты не прослабли
Аватара пользователя
vinokurov
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:05
Имя: Данил
Bike: Cube LTD CLS PRO
Номер телефона: +7 927 829 80 20
Откуда: Ульяновск, НГ
Контактная информация:

Re: Багажник под горный велик

Сообщение vinokurov »

Сергей К писал(а):на Чейне есть адаптер для пристегивания сумки от другого производителя к этому багажнику
Кто-то пробовал такую штуку на велоштаны литров под 70 приспосабливать? есть ли смысл?
Стандартное крепление на порядок надежней. Разве какие-то легенькие сумки цеплять.

А после того как винты заменил, гровер не ставил, проехал еще 1000км с велоштанами (без перерывов) и еще тысячу потом на легке он катал. Винт так же на месте остался. Тут при периодическом осмотре в любом случае протягиваешь такие вещи. Хотя хуже от резинки тоже не станет.
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 22:40
Имя: Сергей
Bike: SCOTT Sportster
Откуда: г.Ульяновск, ул. Самарская

Re: Багажник под горный велик

Сообщение Сергей К »

ты докопался уже до моей резиновой шайбы,
можешь поставить себе что-то другое - расслабься, инженер-механик :mrgreen:
Аватара пользователя
vinokurov
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:05
Имя: Данил
Bike: Cube LTD CLS PRO
Номер телефона: +7 927 829 80 20
Откуда: Ульяновск, НГ
Контактная информация:

Re: Багажник под горный велик

Сообщение vinokurov »

:D не кипятись. Я же не со зла ;)

Как уже тут упомянали - зима, языками народу хочется почесать от безделья :)
Orthodox
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 11:23
Имя: Виталий
Bike: Avalanche 3.0 ltd

Re: Багажник под горный велик

Сообщение Orthodox »

3 вопроса - какой багажник подойдет для Аваланш 3.0 и можно ли его поставить, не снимая заднего крыла? Т.е., я имею ввиду, можно ли сделать так, чтобы и багажник стоял и крыло осталось? И где его можно купить?
Ответить

Вернуться в «Где купить?»