Велосипед в немецкой глубинке

Фотки, эмоции... :-)
Dmitry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:02
Имя: Дмитрий
Bike: Zaskar, Scott Sportster
Откуда: Водопроводная

Велосипед в немецкой глубинке

Сообщение Dmitry »

Этой весной я по рабочи делам провел почти неделю в маленьком немецком городке Rust на юго западе страны. Поскольку один день у меня был свободным я не преминул заняться своим любимым делом. Взял велосипед напрокат и отправился исследовать местную велодействительность. Сам городок крошечный, но в нем оказался вполне приличный пункт проката где меня Быстро снабдили велом. Пару слов о веле, Мне достался голландский трекинговый Gazelle Medeo-Max,

Изображение

с виду он довольно неказист, но в деле оказался очень приятным аппаратом. Несмотря на багажник, защиту цепи и полноразмерные крылья он оказался довольно легок (в сравнении с тем железным чудовищем что мне выдали в прошлом году в Берлине) и катить на нем по великолепным немецким дорогам было сущим удовольствием.
Поскольку для меня это было открытием сезона я взял вел на два дня чтобы в первый день немного раскстаться, а затем пульнуть подальше.
В назначенный день погода благоприятствовала светило солнышко, дул легкий западный ветерок. Запасшись водой и перекусом я отправился в путь. Разница в географической широте здесь чувствуется довольно сильно, 23 марта здесь было полноценное начало мая по нашим понятиям. Сухо, зеленая трава, листья вот-вот распустятся.
Немного об организации велодвижения. Несмотря на то что по немецким меркам это глухая провинция (до ближайшего города с населением в 100 000 примерно 60 км.) дороги и инфраструктура находятся в идеальном состоянии.
В самих населенных пунктах велодорожек практически нет, т.к. Улицы довольно узкие и разместить просто негде.

Изображение

Поэтому велосипедисты едут по проезжей части, ни разу не видел чтобы кто-то ехал по тротуару. Зато вне населенных пунктов рядом с автодорогой практически всегда идет велодорожка.

Изображение

Велодорожка не обязательно идет рядом с основной дорогой, часто она довольно прилично отклоняется в строну проходя через живописные места вдали от выхлопных газов.

Изображение

Указатели для велосипедистов имеют зеленый цвет их много, на них указаны все направления и расстояния так что не заблудится даже идиот.

Изображение

Поприветствовав клин каких-то крупных птичек двигавшийся в сторону России

Изображение

я направился на юг вдоль автобана А5. Региональная дорога проходила через несколько небольших, ухоженных городков которые были практически пусты, все видимо работали и учились никакого праздношатания. Доехал до Leopoldskanal вырытого видимо для ирригационных нужд, немного пофоткал окрестности,

Изображение

Изображение

после чего нашел что-то типа эко-тропы для любителей орнитологии.

Изображение

Решил проехаться по ней и не пожалел, дорога проходила через вековой лес, тут и там журчали холодные и кристально прозрачные ручьи, красиво пели птицы. Затем дорога вышла на хребет дамбы, созданной видимо для того, чтобы при разливах Рейн не подтоплял поля местных бюргеров. Я уже собирался сворачивать к ближайшему городку, но указатель сообщил, что Рейн находится всего в двух км. и я поехал смотреть реку. По дороге попадались различные фигуры, вырезанные из дерева но фотографировать все не было времени

Изображение

Рейн оказался довольно широйкой рекой, примерно как Волга в районе Самары. На том берегу уже Франция и телефон радостно сообщил мне, что я покинул Германию и нахожусь во внутриевропейском роуминге. На всякий случай зафотал кусочек Франции и несколько видов.

Изображение

Изображение

Все это время за мной подозрительно наблюдал лебедь (его видно за велом на первой фотке) и периодичести начинал угрожающе шипеть. Я решил не нервировать птичку и поехал назад.
В близлежащем городке сфотографировал военный мемориал первой мировой войны, непривычно было на вершине постамента видеть парня в немецкой каске.

Изображение
Затем я пересек автобан А5 и поехал в сторону видневшихся вдалеке холмов. По пути заехал в очень приятный городок Kenzingen

Изображение

погулял там, зашел в местный веломагазин обнаружил, что цены там примерно на 50% выше чем на Чейне.
По плану я уже хотел двигаться в обратном направлении, но времени было еще полно, а указатели у дороги обещали виноградники и красивые виды поэтому решил заехать в Bombach. Добравшись до городка обнаружил, что это скорее небольшая деревенька на 50 домов с единственной пивнушкой и смотреть там решительно нечего.

Изображение

По дороге встретил пару укатанных чуваков на горных велах которые возвращались с горной покатушки к парковке.
Возвращаться назад не хотелось и я нашел дорогу ведущую через гребень холма к городку в соседней долине. Подъем шел между виноградников которые в это время года выглядели весьма не впечатляюще

Изображение

Подъем был крут, а я слаб поэтому практически все время шел на 1-1, зато с вершины холма открывался чудесный вид на городок Nordweil

Изображение

Съехал вниз с ветерком, и поехал в строну дома. В это время по-видимому закончились занятия в школе и навстречу мне шел довольно плотный трафик из школьников с ранцами возвращающихся на велосипедах из школы домой.
Без приключений доехал до нужного мне поворота и попал в затруднительную ситуацию: мне нужно было пресечь автобан и железную дорогу но дороги, ведущие в этом направлении велодорожек не имели и были обозначены синим знаком магистраль по которым ехать на велосипеде нельзя. Пришлось выспрашивать местных как быть, оказалось, что это был информационный знак, обозначающий выезд на магистраль и ехать по такой дороге на велосипеде можно. Еще полчаса вкручивания и я лезу под горячий душ в своем номере.
К вечеру обнаружил, что лицо немного обгорело, поэтому крем от загара имеет смысл даже в марте. Считаю что сезон открыл отлично, теперь жду когда и у нас сойдет снег.
Аватара пользователя
rippy
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 22:53
Имя: Евгений
Bike: синий нивидимко
Откуда: отрадная-ефремова

Re: Велосипед в немецкой глубинке

Сообщение rippy »

нет, ну нельзя такие вещи писать! все равно, что перед голодающим палкой колбасы водить
--
Незабудка - твой любимый цветок,
Воздушный поцелуй станет самым горьким
Аватара пользователя
Twiling
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 14:52
Имя: Алексей
Bike: Merida Matts Trail 500-D (2012)
Номер телефона: +7-951-099-34-68
Откуда: Ульяновск. Киндяковка Кольцевая
Контактная информация:

Re: Велосипед в немецкой глубинке

Сообщение Twiling »

такого в России никогда не будет =((
Никто не смеет называть Огрушу, Огрушей кроме меня. (© Dream)

Эндомондо, Strava
Аватара пользователя
san40
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 21:44
Имя: Александр
Bike: Trek 4300, Bianchi
Номер телефона: +7-917-053-28-63
Откуда: ул. Репина

Re: Велосипед в немецкой глубинке

Сообщение san40 »

rippy, это еще про немецкие сосиски и пиво молчит ;)
Dmitry, спасибо за отчет! Я стал лучше понимать друзей, которые сейчас на практике в Германии.
impossible is nothing.
Аватара пользователя
mahaputra
Сообщения: 8137
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 5:52
Имя: Сергей
Bike: Cannondale Flash no lefty
Номер телефона: 926-700-7514
Откуда: Дальнее Засвияжье, ост.Универсам
Контактная информация:

Re: Велосипед в немецкой глубинке

Сообщение mahaputra »

Да, оч интересно. Я сам 4дня был в Мюнхене. Это просто другой мир!
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Велосипед в немецкой глубинке

Сообщение Альфред »

mahaputra писал(а):Да, оч интересно. Я сам 4дня был в Мюнхене. Это просто другой мир!
Тот мир в котором мы живем создан нами, а раз мы его создали таким какой он есть, значит он нам таким нравится. Попробуй пожить в Мюнхене не 4 дня, а хотя бы 4 месяца, и ты взвоешь от ихних порядков. Наш Российский мир, тебе покажется самым "миристым" миром во всем мире. :D
Аватара пользователя
kpd
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 18:29
Имя: Павел
Bike: Commencal Premier Plus
Номер телефона: 8-9O2-245-811O
Откуда: Ульяновск. Центр
Контактная информация:

Re: Велосипед в немецкой глубинке

Сообщение kpd »

Когда жил в Латвии, с латышами тоже не могли ужиться. Менталитет разный. Хотя чисто как на курорт приятно съездить.
Аватара пользователя
James
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:11
Имя: Андрей
Bike: Stels 870 Merida speeder T1 Giant Cypres
Откуда: Нью Таун

Re: Велосипед в немецкой глубинке

Сообщение James »

а как там в Германии с велопрогулками по лесам, кострами и палатками? Наверняка не проедешь где в голову взбредет, и тем более кемпинг надо устраивать на спецплощадках?
Аватара пользователя
James
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:11
Имя: Андрей
Bike: Stels 870 Merida speeder T1 Giant Cypres
Откуда: Нью Таун

Re: Велосипед в немецкой глубинке

Сообщение James »

Я не про то, что у нас гадить можно в любом месте и это куражно. Уважаю порядок. Наверно в Германии такие вылазки проходят по очень "окультуренным" местам и немного не хватает ощущения первобытности что-ли, некой оторванности от цивилизации.
Аватара пользователя
LIVe
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 23:36
Имя: Иван
Bike: ХВЗкрокодил, Author Basic, JamisDurango2
Откуда: Ульяновск, ул. Самарская
Контактная информация:

Re: Велосипед в немецкой глубинке

Сообщение LIVe »

даже на кемпингах сейчас нельзя жечь костры, а в лесу тем более. бывают редкие места, там типа мангалов.
Аватара пользователя
Альфред
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 18:56
Имя: Альфред
Bike: Stels Navigator 170; Cube Nature Pro
Номер телефона: +79510961391
Откуда: Мостовая

Re: Велосипед в немецкой глубинке

Сообщение Альфред »

LIVe писал(а):даже на кемпингах сейчас нельзя жечь костры, а в лесу тем более. бывают редкие места, там типа мангалов.
Брать взятки и воровать бюджетные деньги то же нельзя, тем не менее это происходит повсеместно.
Если группа совершенно ТРЕЗВЫХ спортсменов, разведет костер по всем правилам безопасности, то это будет не такой уж и большой грех, по сравнению с выше сказанным. Да и тому, кто застукает за разведением костра, всегда можно сунуть взятку.
Нет этого всего в Германии, потому Российскому человеку там и тоскливо. :D
Dmitry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 20:02
Имя: Дмитрий
Bike: Zaskar, Scott Sportster
Откуда: Водопроводная

Re: Велосипед в немецкой глубинке

Сообщение Dmitry »

James писал(а):а как там в Германии с велопрогулками по лесам, кострами и палатками? Наверняка не проедешь где в голову взбредет, и тем более кемпинг надо устраивать на спецплощадках?
С проездом очень плохо в Англии. Там практически вся земля в загородках, поля и леса частные. Ездить можно строго по дорогам. В Германии с этим полегче, проезд более-менее свободный. Но дикого леса там маловато, там за лесом постоянно ухаживают. Прикольно ехать по лесу и встречать рабочих на мерседесовских грузовичках которые что-то там пилят, чистят, вывозят. Вдоль дороги лежат спиленные старые деревья, кажое из которых пронумеровано. Скворечники тоже пронумерованы, наверное чтобы скворцы могли получать почту :)
Туризм там в основном организованный, т.е. есть маршруты, обустроенные места стоянок, кемпинги. Просто в развитых странах людей много, а природы мало поэтому ее использование строго регламентированно. У нас страна большая и малонаселенная, поэтому если где-то нагадили можно отойти в сторонку и найти чистое место там. Поэтому о сохранении природы, к сожалению, мало кто заботится.
Аватара пользователя
James
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:11
Имя: Андрей
Bike: Stels 870 Merida speeder T1 Giant Cypres
Откуда: Нью Таун

Re: Велосипед в немецкой глубинке

Сообщение James »

Вообще в "Европе" только в Ирландии и Шотландии - действительно много места для разгуляя. Плюс Финляндия со Швецией
Ответить

Вернуться в «Отчеты и впечатления»